Atletas castreños en el ranking Regional. Parte I

Finaliza el año 2006 y es tiempo de hacer balance de la temporada atlética, si bien la temporada de atletismo empieza el 1 de Noviembre y finaliza el 31 de Octubre. Durante el año 2006 nuestros atletas han competido al más alto nivel, prueba de ello es que ocupan los primeros puestos en el ranking regional. Hoy publicamos las mejores marcas y su posición en el rankin regional de los atletas de las categorías Senior, Promesa, Junior, Juvenil y Cadete. En otra entrega publicarmos las categorías Infantil, Alevin y Benjamin.

CATEGORIA SENIOR (+22 AÑOS)

- JUAN ANTONIO VENTOSA AYARZA:  9º en maratón con un tiempo de 2 h 51' 25 ''

- JOSE MANUEL ARCE PEREZ . 19º en 1/2 maratón con un tiempo : 1 h 17' 21''

- RICARDO CASTILLO LACA:  5º en lanzamiento de disco con 40,04 mts.

                                                       8º en lanzamiento de peso con 11,53 mts.

CATEGORIA PROMESA (20, 21 Y 22 años)

- JAVIER PEREZ MARTINEZ : 1º en lanzamiento de peso con 11,74 mts.

                                                      1º en lanzamiento de disco con 35,26 mts.

- MARTA GARCIA CUENCA:  2ª en lanzamiento de peso con 11,41 mts.

- ANDREA CORRALES PARDO:  2ª EN 200 m.l.  con 28,30 seg.

                                                           1ª en salto de longitud con 5,58 mts.

                                                           1ª en triple salto c on 11,72 mts.

                                                           3ª en 60 m.l. con 8,30 seg.

CATEGORIA JUNIOR (18-19 años):

- GAIZKA ANTUÑANO IRIARTE:  3º en lanzamiento de disco con 25,27 mts.

                                                           6º en lanzamiento de peso con 9,39 mts.

- A. L. ERQUICIA:  1ª EN 100 m.l. con 12,96 seg.

                                                        2ª EN 200 m.l. con 27,58 seg.

                                                       1ª en triple salto con 10,86 mts.

                                                       1ª 60 m.l. con 8,13 seg.

                                                       2ª En salto de altura con 1.40 mts.

                                                      2ª En lanzamiento de peso con 7,01 mts.

CATEGORIA JUVENIL (16-17 AÑOS)

- PAULA TERUELO PEREZ:  3ª en 60 m.v. con 10,82 seg.

                                                    2ª en 100 m.v. con 18,47

                                                   10ª en 60 m.l. con 9,34 seg.

- ANA RUIZ FERNANDEZ:  1ª en salto de altura con 1,55 mts.

                                                1ª en triple salto con 11,39 mts.

                                                3ª en salto de longitud con 4,83 mts

                                                6ª en 60 m.l. con 8,70 seg.

- IRIS AJA PEREZ: 4ª en lanzamiento de peso con 7,64 mts.

                                  4ª  en lanzamiento de disco con 20,86 mts.

                                  2ª en lanzamiento de martillo con 26,49 mts.

CATEGORIA CADETE:

- ALVARO ALVAREZ GARMA: 8º en salto de altura con 1,40 mts.

- DIEGO SOBRADO GONZALEZ: 10ª en 600 mts con 1' 45'' 47

                                                             6º en triple salto con 9,17 mts.

- ALBERTO IRUSTA PEREALES:  2º en lanzamiento de martillo con 39,02 mts.

                                                            2º en lanzamiento de disco con 38,51 mts.

                                                            3º en lanzamiento de peso con 10,66 mts.

                                                           4º en lanzamiento de jabalina con 27,64 mts.

- DAVID ZABALLA MARTINEZ:  3º en lanzamiento de disco con 29,76 mts.

                                                       5º en lanzamiento de peso con 9,86 mts

                                                       5º en lanzamiento de martillo con 21,23 mts.

                                                       7º en lanzamiento de jabalina con 17,32 mts.

- MARTA VALLE COCA: 3ª en 60 m.l. con 8,51 seg.

                                           6º en 100 m.l. con 13,48 seg.

- ANA BELEN ORTEGA RUIZ: 1ª en salto de altura con 1,41 mts.

                                                      3ª en salto de longitud con 4,65 mts.

                                                      3ª en Exatlón  con 2.575 puntos.

                                                     4ª en 100 m.v. con 17,87 seg.

                                                     5ª en triple salto con 9,16 mts.

                                                     7ª en 300 m.v. con 54,57 seg.

                                                     7ª en lanzamiento de jabalina con 18.55 mts.

                                                    13ª en 100 m.l. con 14,20 seg.

                                                    13ª en lanzamiento de peso con 6,32 mts.

- MYRIAN HUERGA UCEDA: 8ª en 60 m.l. con 8,95 seg.

                                                   9ª en lanzamiento de disco con 18,35 mts.

                                                  11ª en lanzamiento de peso con 7,08 mts.

                                                   17ª en 100 m.l. con 14,42 seg.

- INES RUIZ FERNANDEZ: 4ª en triple salto con 9,41 mts.

                                                 8ª en 1000 m.l. con 3-22-1

                                                 8ª en 300 m.v. con 55,85 seg.

                                                10ª en 600 m.l. con 1-54-17

                                                18ª en 300 m.l. con 47,91 seg.

- CLAUDIA IBERGALLARTU DEL CASTILLO: 2ª en triple salto con 10,17 mts.

                                                                                 3ª en salto de altura con 1,35 mts.

                                                                                11ª en salto de longitud con 3,76 mts.

                                                                                14ª en lanzamiento de peso con 6,12 mts.

El equipo de relevos 4x100 cadete femenino ocupa la 3ª posición en el rankin con un tiempo de 55,22 seg.

Está formado por Ana Belen Ortega, Claudia Ibergallartu, Ines Ruiz y Marta Valle.

                                                      

Adnow

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver