Éxito de la clasificatoria para la regata de San Andrés

En la mañana del domingo día 26 se realizó la regata Clasificatoria con vistas a las finales a celebrarse el próximo jueves, Festividad del patrono de Castro "San Andrés".  Un total de diez bateles y trainerillas, compitieron por los puestos de las finales del día 30.

La regata en un día espléndido, con sol y una ligera brisa que no dificultaba a las embarcaciones, fue seguida por mas de 1.500 aficionados.

La matinal estaba compuesta de dos tandas de bateles y dos de trainerillas, que remarían para obtener los puestos de cara a las finales del jueves a las doce del mediodía.
Los Bateles

En la primera tanda llegó en primer lugar la tripulación de Pescados Glori en féminas (12:11:79), seguida de Conservas Mª Asun Velar (12:22:27).
Con las féminas remaban también los masculinos que por orden de llegada en la tanda serían: 1º Restaurante Plaza de Laredo (10:28:20), fuera de competición; 2º Urcas 2000 S.L.(10:45:95); 3º Restaurante Cherokee (10:46:80); 4º Hierros y Soldaduras HS-Stelo-El Resa (11:27:06).
En la segunda tanda llegaban por este orden: 1º S.D.Remo-Trintxetos (10:14:75); 2º San Pelayo-Eurosport-Rotulos Oscar-Castro 2004-Trapur (10:27:83); 3º El Peñón (10:33:83).
Por lo tanto al final quedaban así: 1º S.D.Remo-Trintxetos; 2º San Pelayo-Eurosport-Rotulos Oscar-Castro 2004-Trapur; 3º Restaurante Plaza; 4º El Peñón; 5º Urcas 2000 S.L.; 6º Restaurante Cherokee y 7º Hierros y Soldaduras HS--Stelo-El Resa.

Para el jueves habrá que contar con otros tres bateles que saldrán en los primeros lugares como Vamos Chao, Luchi-Chicho y Bar Serrutxo Antiguo Txalupa.

Las Trainerillas

En la primera tanda lo hacían por orden de llegada: 1º Mesón Marinero (13:54:69); 2º Inmobiliaria Helguera (14:11:78); 3º Fast Food Serman-Mobiliario de Baño Salgar (14:18:38); 4º Bar Kike U2 (15:23:10); 5º Peña 2 Litros (16:26:55).
En la segunda tanda llegaban así: 1º Disco Bar Jaleo (14:15:56); 2º Arson-Pensión La Sota (15:19:18), este barco recibió una penalización de diez segundos por no agarrar la estacha de salida; 3º Café Warhol (15:37:11); 4º Famik Troko Motor (15:52:49) y 5º Hostal Arenillas-Cronos Sport-Castrogrés (17:15:75).
El resultado final quedó así: 1º Mesón Marinero; 2º Inmobiliaria Helguera; 3º Disco Bar Jaleo; 4º Fast Food Serman-Mobiliario de Baño Salgar; 5º Arson-Pensión La Sota; 6º Bar Kike U2; 7º Café Warhol; 8º Famik Troko Motor; 9º Pela 2 Litros y 10º Hostal Arenillas- Cronos Sport-Castrogrés.



Regata final en jueves dia 30 a las 12 del medidía

La regata final de esta edición de San Andrés donde el ganador de cada categoría se lleva la Bandera correspondiente, será a partir de la 12 del mediodía, con la salida de los doce bateles en primer lugar por orden adverso a la clasificación del domingo.
A continuación se realizará la regata de Trainerillas con el mismo sistema de primero los últimos.
En Bateles se sale de dos en dos en dos tandas; mientras que las trainerillas lo harán de uno en uno en dos tandas.
En ambas categorías de bateles y trainerillas la regata se compone de cuatro largos y tres ciabogas; los bateles dentro de la Bahía y las trainerillas salen fuera de la misma.

J.R.Brizuela

Adnow

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver