16 de junio de 2006, 2:01
Con la disputa de la última jornada del grupo C ya ha quedado completo el cuadro de cruces de cara a las eliminatorias. Viernes y sábado se disputarán los octavos de final, el lunes los cuartos, y el miércoles las semifinales.
Los emparejamientos de cara a las eliminatorias en categoría senior son los siguientes:
Octavos de final
1- 1ºA Hole In The Wall
5º C Distribuciones Jonai Castro
Viernes 16, 20.30 Horas, P.M. Pachi Torre
2 -2ºB Virgin Ware
4ºC Bareto Justizia
Viernes 16, 21.30 Horas, P.M. Pachi Torre
3- 3ºA Mesón Marinero / Pub El Jaleo
4ºB Bombonería Daskalides
Viernes 16, 20.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
4- 1ºB Cronos Sport
6º C Los Galácticos de la Rúa
Viernes 16, 21.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
5- 2ºC Bar Torres
4ºA La Banda
Sábado 17, 17.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
6- 2ºA Academia Castillo
5ºB Última Hora
Sábado 17, 18.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
7- 1ºC Isaac Velar
5ºA Casa Nando / Zafiro Tours
Sábado 17, 19.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
8- 3ºB Tab. La Cierbanata / Pos. Los Olivos / Bar La Correría / Dep. Zamanillo
3ºC Bar La Fuente / Fast Food Serman
Sábado 17, 20.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
Cuartos de final
11- Ganador 1 – Ganador 2
Lunes 19, 19.30 Horas, P.M. Pachi Torre
12- Ganador 3 – Ganador 4
Lunes 19, 20.30 Horas, P.M. Pachi Torre
13- Ganador 5 – Ganador 6
Lunes 19, 19.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
14- Ganador 7 – Ganador 8
Lunes 19, 20.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
Semifinales
21- Ganador 11 – Ganador 12
Miércoles 21, 19.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
22- Ganador 13- Ganador 14
Miércoles 21, 20.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
3º y 4º Puesto
Perdedor 21 – Perdedor 22
Jueves 22, 20.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
Final
Ganador 21- Ganador 22
Sábado 24, 18.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
Estos son los emparejamientos según los criterios de desempate que ha publicado el IMD, ya que en caso de empate a puntos entre varios equipos, el primer criterio de desempate es el goal-average particular. Se da la circunstancia de que en la web oficial del torneo, el programa que gestiona la clasificación no tiene en cuenta este criterio y por eso hay algún caso que en caso de empate aparece por delante algún equipo con el goal-average perdido con el equipo con quien está empatado. De todos modos, en caso de duda sobre cuando debe jugar uno u otro, la mejor solución es ponerse en contacto con el IMD a través de su correo electrónico, [email protected] .
Dentro de las categorías base, y a falta de la disputa de la última jornada de los alevines, los emparejamientos quedan de la siguiente manera:
Benjamines
Semifinales
1º Fontanería Aizpurúa
4º La Banda del Patio
Martes 20, 18.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
2º La Banda del Cartón
3º Los Trotamúsicos
Martes 20, 18,30 Horas, P.M. Pachi Torre
3º y 4º Puesto
Jueves 22, 18.30 Horas, P.M. Pachi Torre
Final
Sábado 24, 10.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
Alevines
Semifinales
1º - 4º
Martes 20, 19.30 Horas, P.M. Pachi Torre
2º - 3º
Martes 20, 20,30 Horas P.M. Pachi Torre
3º y 4º Puesto
Jueves 22, 19.30 Horas, P.M. Pachi Torre
Final
Sábado 24, 11.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
Infantiles
1º Solar Bar Helguera
4º Cafetería Chips
Miércoles 21, 18.30 Horas, P.M. Pachi Torre
2º Pizzería Pedregal
3º Gambrinus Team
Miércoles 21, 19.30 Horas, P.M. Pachi Torre
3º y 4º Puesto
Viernes 23, 18.30 Horas, P.M. Pachi Torre
Final
Sábado 24, 12.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
Cadetes
Semifinales
1º Joyería Gold
4º Raimon
Martes 20, 19.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
2º Siemens
3º Hostal Arenillas
Martes 20, 20.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
3º y 4º Puesto
Jueves 22, 18.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
Final
Sábado 24, 13.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
Minibenjamín
Final
1º Castro A
2º Inmobiliaria Ayca
Sábado 24, 16.30 Horas, P.M. Peru Zaballa