Print this page

La lucha por el quinto puesto centra la atención en el Grupo A

Mientras los tres primeros del grupo A siguen con su paso firme sumando victoria tras victoria, la pelea por el cuarto y quinto puesto se prevé muy abierta hasta la última jornada.
Hole In The Wall, Academia Castillo y Mesón Marinero / Pub El Jaleo demostraron su clasificación y se impusieron en sus encuentros con mayor o menor rotundidad. La Banda daba un paso de gigante para hacerse con el cuarto puesto al imponerse a un rival directo como Aquí Mismo y conseguía un colchón de tres puntos con respecto al sexto puesto.
 
Mientras, la sorpresa la protagonizaba Bar Pedro, que se deshacía por 2-0 de Casa Nando / Zafiro Tours y ascendía hasta el quinto lugar, si bien el calendario que le resta, con enfrentamientos contra los dos primeros les encarece enormemente el pase a la segunda ronda.
 
Por este quinto puesto, además de Bar Pedro y Casa Nando / Zafiro Tours, también pelean Aquí Mismo y Trabajos Tobón / Limpiezas Llamosas, por lo que hasta la última jornada no se sabrá con certeza los dos últimos equipos que accedan a la segunda fase desde este grupo.
 
En la categoría cadete no hubo sorpresas y los tres primeros se impusieron en sus respectivos enfrentamientos por lo que ya está prácticamente decidido el pase a las semifinales.
 
Entre los alevines el líder descansaba, lo que fue aprovechado por segundo y tercero para imponerse con sendas goleadas y recortar un poquito la diferencia.
 
Hoy entra el juego el grupo B de senior, y como siempre habrá un buen puñado de enfrentamientos directos. Aunque a priori el más interesante será el que enfrente al uno de los líderes, Virgin Ware, contra el cuarto, Gimnasio Lord Jim / Rte. La Marina / Golosinas Pablo, separados por tres puntos y en busca de los puntos que certifiquen casi de manera matemática su clasificación.
 
El otro líder, Cronos Sport, también tendrá un enfrentamiento exigente ante Junta Vecinal de Otañes, al cual sólo le vale la victoria para seguir manteniendo opciones de clasificación.
 
El tercer clasificado, Última Hora, se mide contra Limpiezas OGC, un rival capaz de amargarle la tarde a cualquiera, por lo que no deberá bajar la guardia si quiere mantener su privilegiada posición.
 
Mientras, el quinto, Bombonería Daskalides, tiene a priori el enfrentamiento más sencillo entre los primeros clasificados, ya que se mide al penúltimo, Turutu’s Wolrd, que tan sólo ha sumado tres puntos.
Finalmente, otro duelo de alta tensión será el que enfrente a Tab. La Cierbanata / Pos. Los Olivos / Bar La Correría / Dep. Zamanillo y Autoescuela Lombilla / Cafetería Ostende. Hasta el momento los naranjas son el mejor sexto y tendrían sitio en segunda ronda, pero no pueden permitirse un tropiezo si no quieren poner en peligro su pase, mientras que los rojiblancos saben que es su última opción de subirse al tren de los octavos, y que de no ganar dirían adios a cualquier opción de seguir vivos en el torneo.
El interés en la jornada entre los infantiles radica en saber si habrá cambio de líder, ya que un punto separa a Pizzería Pedregal del primero, Solar Bar Helguera, aunque a priori ambos deberían sumar los tres puntos. De aquí al final del torneo, todas las miradas estarán centradas en saber si los cuatro primeros mantendrán sus posiciones o si por el contrario quinto o sexto podrán dar la campanada y acceder finalmente a semifinales.
 
Los benjamines apuran sus dos últimas jornadas en las que aún no se sabe el orden que ocuparán los equipos entre el segundo y el cuarto puesto.
 
Resultados de ayer:
 
Senior Grupo A
 
Bar Pedro 2 – Casa Nando / Zafiro Tours 0
Trabajos Tobón / Limpiezas Llamosas 2 – Academia Castillo 5
¡Aúpa España! 0 – Hole In The Wall 10
Café Bar Hechizo 1 – Mesón Marinero / Pub El Jaleo 4
Aquí Mismo 1 – La Banda 2
Aromas de Castro / Construcciones Mi Siglo 4 – Los Leones 5
 
Cadetes
 
Pinturas Fermín Vicente / Mesón El Segoviano 2 – Hostal Arenillas 14
Sin Más 1 – Joyería Gold 19
Raimon 2 – Siemens 5
 
Alevines
 
Pinturas Emilio 3 – Coloretes 20
El Mocho 0 – Garbialdi / Moda Naif 10
 
Encuentros para hoy:
 
Senior Grupo B
 
C.P. Miguel Hernández
 
19.30 Martín del Río Construcciones – Junta Vecinal de Guriezo
 
P.M. Pachi Torre
 
19.30 Última Hora – Limpiezas OGC
20.30 Junta Vecinal de Otañes – Cronos Sport
21.30 Turutu’s World – Bombonería Daskalides
 
P.M. Peru Zaballa
 
19.30 Gimnasio Lord Jim / Rte. La Marina / Golosinas Pablo – Virgin Ware
20.30 Tab. La Cierbanata / Pos. Los Olivos / Bar La Correría / Dep. Zamanillo – Autoescuela Lombilla / Cafetería Ostende
 
Infantiles
 
C.P. Arturo Dúo 1
 
18.00 Pizzería Pedregal – Banzai Surf
19.00 Cafetería Chips – Dreams
20.00 Solar Bar Helguera – Martinelli
 
C.P. Arturo Dúo 2
 
18.00 Fincas Ich / Solarium – Loterías Macarena
19.00 Café de la Radio – Cristalmotor
20.00 Pinturas y Escayolas A. Zarraonandía y Gimeno – Gambrinus Team
 
Benjamines
 
18.00 Fontanería Aizpurúa – La Banda del Patio
19.00 Real Sport – La Banda del Cartón
20.00 Los Trotamúsicos – Merengues