banner limpieza castro urdiales octubre 2019

banner limpieza castro urdiales octubre 2019

El campeón resucita y los primeros no ceden

La recuperación del campeón parece ya todo un hecho, y con su victoria del viernes se sitúa a tan sólo tres puntos del quinto clasificado, a quien deberá enfrentarse en la próxima jornada.
Por su parte, los cuatro primeros no ceden, y con mayores o menores dificultades van sacando sus partidos adelante. Holgadamente lo lograron el líder, Hole In The Wall, Academia Castillo y La Banda, mientras que Mesón Marinero / Pub El Jaleo, debió sufrir para imponerse por la mínima a Los Leones.
 
El hasta el viernes quinto clasificado, Aquí Mismo, paga cara la goleada encajada ante el líder y abandona los puestos que dan derecho a jugar los octavos y ya comienza a notar el aliento en la nuca del vigente campeón.
 
Para esta tarde la oferta dentro del torneo se prevé interesantísima, y es que dentro del grupo B de senior los ocho primeros clasificados se miden entre sí.
 
El partido estrella mide al líder, Gimnasio Lord Jim / Rte. La Marina / Golosinas Pablo, contra uno de los segundos clasificados, Cronos Sport, en un enfrentamiento directo crucial para marcar el orden con el que los equipos accederán a la segunda ronda.
 
Otro de los segundos, Virgin Ware, debe medirse a un equipo al que tan sólo aventaja en un punto, Tab. La Cierbanata / Pos. Los Olivos / Bar La Correría / Dep. Zamanillo, por lo que la victoria dejará al que la obtenga con pie y medio en la segunda ronda.
 
El otro segundo que conforma la tripleta, Última Hora, deberá enfrentarse a un conjunto que viene de ganar al campéon de 2004, Martín del Río Construcciones, jóvenes jugadores de primer año que comienzan a dar muestras del talento que poseen.
 
No menos importante es el encuentro entre Autoescuela Lombilla / Cafetería Ostende y Bombonería Daskalides. Dos equipos que vienen de perder dos partidos de manera consecutiva y que se han complicado notablemente su clasificación para la segunda ronda, por lo que deberán reaccionar si no quieren ver como se les encarece aún más.
 
Por último, el campeón de 2004, Junta Vecinal de Otañes, apura sus últimas opciones de clasificación para lo cual deberá dar buena cuenta del colista si no quiere despedirse definitivamente de entrar en las eliminatorias.
 
La categoría cadete disputa su séptima jornada y el enfrentamiento entre los dos líderes destaca por encima del resto. Siemens y Joyería Gold, vuelven a medirse en este torneo tras la victoria de los segundos en el partido de la primera vuelta.
 
Los alevines vuelven esta semana a la competición tras una semana de parón con un líder destacado, Unitres / Gas, que tratará esta tarde ante Garbialdi / Moda Naif de mantener su pleno de puntos.
 
 
Resultados del viernes:
 
Senior Grupo A
 
Trabajos Tobón / Limpiezas Llamosas 2 – Bar Pedro 0
¡Aúpa España! 1 – Casa Nando / Zafiro Tours 6
Café Bar Hechizo 1 – Academia Castillo 5
Aquí Mismo 0 – Hole In The Wall 9
Los Leones 3 – Mesón Marinero / Pub El Jaleo 4
Aromas de Castro / Construcciones Mi Siglo 1 – La Banda 8
 
Partidos para hoy:
 
Senior Grupo B
 
C.P. Miguel Hernández
 
19.30 Última Hora – Martín del Río Construcciones
20.30 Junta Vecinal de Otañes – Junta Vecinal de Guriezo
21.30 Tututu’s World – Limpiezas OGC
 
P.M. Pachi Torre
 
19.30 Tab. La Cierbanata / Pos. Los Olivos / Bar La Correría / Dep. Zamanillo – Virgin Ware
 
P.M. Peru Zaballa
 
19.30 Gimnasio Lord Jim / Rte. La Marina / Golosinas Pablo – Cronos Sport
20.30 Autoescuela Lombilla / Cafetería Ostende – Bombonería Daskalides
 
Cadetes
 
18.00 Raimon – Pinturas Fermín Vicente / Mesón El Segoviano
19.00 Hostal Arenillas – Sin Más
20.00 Siemens – Joyería Gold
 
Alevines
 
18.00 Garbialdi / Moda Naif – Unitres / Gas
19.00 El Mocho – Pinturas Emilio
 
 

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver