x

¿QUÉ PEDIMOS HOY?

Haz clic para ver restaurantes con comida a domicilio y para llevar en Castro Urdiales


#CERRAR ANUNCIO

La clasificación del grupo A se aprieta

Los resultados de ayer hacen que el grupo A se convierta en uno de los más disputados del torneo, con hasta cinco equipos en un margen de 2 puntos, merced a las derrotas de los líderes.

Los dos líderes hasta la jornada de ayer sufrieron sendas derrotas que les desbancan del liderato, proporcionándole la primera posición a Hole in The Wall, que se impuso en un apretado encuentro a La Banda por 4-3. Los vizcaínos supieron darle la vuelta al gol de falta conseguido por los hasta ayer líderes y se alzaron con el triunfo.
 
El otro líder, Aquí Mismo, también sucumbió por la mínima ante Casa Nando / Zafiro Tours, que logra su primera victoria y logra así mantener intactas sus opciones de clasificación.
 
El partido que cerraba la jornada, Los Leones – Academia Castillo, también fue muy disputado, pero en la recta inicial del segundo tiempo, los azules lograron situarse con un 4-1 a favor que supieron administrar hasta el final del encuentro.
 
El otro conjunto que completa los cinco clasificados, Mesón El Marinero / Pub El Jaleo se deshizo de Aromas de Castro / Construcciones Mi Siglo, que con esta derrota pasa a ocupar el puesto de colista.
 
Por otro lado, ¡Aúpa España! logró su primera victoria del torneo, por lo que ya no quedan equipos en este grupo sin haber logrado puntuar en estas primeras cinco jornadas.
 
Entre los infantiles, Pizzería Pedregal y Cafetería Chips golearon y mantienen su pugna por el liderato merced a las 4 victorias logradas en otros tantos partidos.
 
Por su parte, el líder de los benjamines, Fontanería Aizpurúa también sigue con el pleno y aventaja en dos puntos a su más inmediato seguidor, La Banda del Cartón.
 
Esta tarde, se disputa la quinta jornada dentro del competitivo grupo B y como cada jornada hay varios puntos de interés.
 
El líder, Bombonería Daskalides, único equipo que ha hecho pleno entre los seniors en las cuatro primeras jornadas, disputará un complicadísimo encuentro ante otro de los favoritos, Tab. La Cierbanata / Pos. Los Olivos / Bar La Correría / Dep. Zamanillo.
 
El conjunto que lo persigue en la tabla, Virgin Ware, también disputa un encuentro de máxima rivalidad ante Cronos Sport, mientras que otros aspirantes como Junta Vecinal de Otañes y Autoescuela Lombilla / Cafetería Ostende tienen compromisos muy exigentes ante Última Hora y Limpiezas OGC respectivamente.
 
El que a priori lo tiene más sencillo es el tercer clasificado, Gimnasio Lord Jim / Rte. La Marina / Golosinas Pablo, disputa a priori un encuentro más asequible ante un conjunto que aún no ha logrado puntuar, Junta Vecinal de Guriezo.
 
Por otro lado, la organización ha anunciado las primeras sanciones del torneo. Se trata de Javier Gómez (Bar El Trastolillo) y Alberto Perales (Bar La Fuente / Fast Food Serman), castigados con cuatro encuentros por un intento de agresión mutua en el partido que les enfrentó el pasado miércoles.
 
Las categorías base, como todos los viernes, no disputan ninguna competición.
 
Resultados de ayer:
 
Senior Grupo A
 
¡Aúpa España! 5 – Trabajos Tobón / Limpiezas Llamosas 2
Café Bar Hechizo 3 – Bar Pedro 3
Aquí Mismo 1 – Casa Nando / Zafiro Tours 2
Los Leones 3 – Academia Castillo 5
La Banda 3 – Hole In The Wall 4
Aromas de Castro / Construcciones Mi Siglo 2 – Mesón El Marinero / Pub El Jaleo 5
 
Infantiles
 
Pinturas y Escayolas A. Zarraonandía y Gimeno 1 – Solar Bar Helguera 3
Cafetería Chips 11 – Fincas Ich / Solarium 1
Pizzería Pedregal 25 – Café de la Radio 1
Banzai Surf 7 – Martinelli 2
Dreams 1 – Cristalmotor 2
Gambrinus Team 25 – Loterías Macarena 0
 
Benjamines
 
La Banda del Patio 0 – Fontanería Aizpurúa 4
La Banda del Cartón 5 – Real Sport 3
Merengues 2 – Los Trotamúsicos 5
 
Partidos para hoy:
 
Senior Grupo B
 
C.P. Miguel Hernández
 
19.30 Junta Vecinal de Otañes – Última Hora
 
P.M. Pachi Torre
 
19.30 Autoescuela Lombilla / Cafetería Ostende – Limpiezas OGC
20.30 Virgin Ware – Cronos Sport
21.30 Tab. La Cierbanata / Pos. Los Olivos / Bar La Correría / Dep. Zamanillo – Bombonería Daskalides
 
P.M. Peru Zaballa
 
20.30 Turutu’s World – Martín del Río Construcciones
21.30 Gimnasio Lord Jim / Rte. La Marina / Golosinas Pablo – Junta Vecinal de Guriezo
 

También podría interesarte... (adsense)

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver