viernes. 24.05.2024

Gran jornada de piragüismo la vivida la mañana del domingo en el río Agüera. La regata organizada por el Kayak Club Castro Urdiales con el patrocinio y apoyo del Ayuntamiento de Guriezo cumplió con las expectativas creadas por los organizadores al lograr el éxito de participación a la vez que unos resultados sobresalientes en lo que atañe a la propia competición.

Récord de participación con 109 piraguas pertenecientes a 16 clubes, de Asturias, Castilla y León, Madrid, Valencia, Aragón y Cantabria, junto al club italiano, Amici del Fiume de Turín.

La inclusión este año de nuevo de las embarcaciones k-2, y la posibilidad de doblar k-1 y k-2, el cambio de recorrido mucho más vistoso para el público, las adecuadas condiciones del río y una mañana soleada fueron las claves para que el río Agüera se llenara de piraguas.

En el aspecto competitivo los vencedores en senior fueron todos del Palentino Lurpelan:

Hombre Senior K-2
1º MARCO SANTOS / DAVID MACHADO

Mujer Senior K-2
1ª MARA SANTOS / ELVIRA GÓMEZ

Hombre Senior K-1
1º DAVID MACHADO

Mujer Senior K-1
1ª MARA SANTOS

Esta última palista nos visitó por vez primera, con un palmarés impresionante en el que destaca un Campeonato del mundo de maratón senior o las 23 victorias en el Sella por lo que en el último Sella fue la elegida para dar el pregón previo a la salida.

Por equipos
1º KAYAK CLUB CASTRO URDIALES 442 puntos
2º PALENTINO LURPELAN 312 "
3º PIRAGÜISMO COLINDRES 223 "

Los 21 castreños individualmente consiguieron seis victorias, cuatro segundos puestos y cuatro terceros.

Hombre Juvenil K-1
1º ANÍBAL DIEGO
2º LEONARDO RODRIGUEZ

Hombre Senior K-1
4º JON ANDER RUBIO

Hombre veterano k-1
4º JOSÉ MARÍA QUINTANA
6º WALDO RODRIGUEZ

Mujer senior k-1
2ª ANA GONZALEZ BALMASEDA

Mujer cadete K-1
3ª ISABEL CUESTA
4ª LUCÍA MARTA

Hombre infantil k-1
1º HUGO REY
3º UNAI LOROÑO

Hombre alevín minikayak
1º PABLO REY
11º PABLO TORRE
13º YERAY LAGO

Hombre benjamín minikayak
2º MIKEL LOROÑO

Mujer infantil k-1
2ª BEATRIZ HUEBRA
3ª MAITE TORRE

Mujer alevín minikayak
1ª ANE TORRE ARIAS
3ª LAIDA SANTAMARÍA DE MIGUEL

Mujer prebenjamín minikayak
1ª ANDREA PUJOL SAN MIGUEL

Hombre senior k-2
6º ANÍBAL DIEGO / LEONARDO RODRIGUEZ

Hombre veterano k-2
4º MIGUEL PALACIO / JOSÉ MARÍA QUINTANA
5º WALDO RODRIGUEZ / SANTIAGO TORRE

Mujer cadete k-2
1ª LUCÍA MARTA / ISABEL CUESTA

KAYAK/ XXIV Travesía del río Agüera