sábado. 03.12.2022

La plataforma inmobiliaria precioviviendas.com, ha valorado las 23.713 viviendas que conforman el parque inmobiliario de Castro Urdiales y ha elaborado un ranking con las 10 calles más valiosas de la ciudad ordenadas en función del precio medio por inmueble.

 Estas son las 10 calles de Castro Urdiales con el precio medio por vivienda más alto.


Según este ranking, la Calle Caseríos sería la que tendría el precio medio por vivienda más alto, con 237.455€ de valoración media. Le seguirían el Ps.Menéndez Pelayo  con 208.368€ y el Ps. Ocharan Mazas, con 207.259€ de valor medio.

Nombre de la VíaPrecio Medio -€Parque de Viviendas - unidades Valor Total Parque de Viviendas - €Evolución del iPV 2.016 - %
Cl.Caseríos237.455576125.850.959     - 0,80
Ps.Menéndez Pelayo208.3681.335258.585.1774,02
Ps.Ocharan Maza207.259785139.278.2821,55
Cl.Silvestre Ochoa204.5631.185234.020.1913,39
Cl.Leonardo Rucabado192.314939174.428.4120,70
Cl.Ataulfo Argenta181.643936154.941.5700,18
Cl.Teresa De Calcuta176.14359789.128.5230,49
Cl.La Ronda171.02454390.642.6850,97
Bo.Brazomar140.6061.061126.685.908     - 1,74
Bo.Oriñon122.73567474.991.2996,27

 

La plataforma inmobiliaria precioviviendas.comofrece  gratuitamente a todos los vecinos de Castro-Urdiales la consulta del valor de su vivienda o de cualquier otra del municipio, ha valorado las 23.713 viviendas que conforman el parque inmobiliario de la ciudad, cuya suma agregada da un valor de mercado de 4.253.769.712 €.

Para la valoración del precio de las viviendas de Castro-Urdiales, precioviviendas.com parte de los datos catastrales  de cada vivienda, a los que se aplica el método de comparación según se determina para las valoraciones hipotecariasotorgando cada vivienda su valor objetivo.

El portal precioviviendas.com recoge el precio de prácticamente la totalidad de las viviendas de los municipios de más de 25.000 habitantes, precios que cualquier persona puede consultar gratuitamente y de forma inmediata en la web, lo que permite desgranar el mercado inmobiliario de Castro-Urdiales vivienda por vivienda, calle por calle y distrito por distrito.

De esta forma, gracias a este exhaustivo estudio, podemos conocer dónde están ubicados los pisos más caros de la ciudad.

Estas son las 10 calles de Castro Urdiales con el precio medio por vivienda más alto