lunes. 27.03.2023

Según el último ‘Informe de precios de todas las viviendas en el municipio de Castro Urdiales’ elaborado por el portal precioviviendas.com el precio medio en Castro Urdiales ha experimentado en el segundo y tercer trimestre del 2016 una bajada del -0,15% que confirmaría la ralentización del mercado inmobiliario en el municipio en este tercer trimestre.



Así, el índice Precioviviendas (iPV) sitúa la variación semestral del precio de la vivienda en Castro Urdiales en el -0,15 %, lo que confirma la contención del precio de la vivienda en el municipio.

Principales subidas y bajadas por calles

En el ‘Informe de precios de todas las viviendas en el municipio de Castro Urdiales’, que analiza los precios de todas las viviendas del municipio, podemos encontrar información detallada del valor de las viviendas por distritos y calles que la plataforma pone a disposición de todas aquellas personas que estén pensando en comprar, vender o simplemente quieran conocer el precio de una vivienda.

La subida de precio más destacada de las principales vías del municipio se habría producido en la calle Victorina Gainza cuyas 128 viviendas estarían valoradas actualmente en 22.168.911 € (según precio de mercado). Así, el precio medio del metro cuadrado en esta calle habría aumentado un 4,29 % situándose ahora en 1.839 €, estando el precio máximo en 2.206 €/m2.

A la calle Victorina Gainza le sigue la calle Silvestre Ochoa donde el precio medio del metro cuadrado habría aumentado un 3,37 % situándose en 2.169 €. Con un parque de viviendas de 816 unidades, esta calle tiene un valor total de 162.978.489 €, siendo el precio máximo de 3.064 €/m2.

La tercera subida más destacada se habría producido en la calle Cantabria donde el precio medio del metro cuadrado habría aumentado un 3,01 % situándose en 2.160 €. Con un parque de viviendas de 816 unidades, esta calle tiene un valor total de 1.395.338.148 €, siendo el precio máximo de 3.875 €/m2.

Por el contrario, según el informe, la bajada de precio más pronunciada de las vías principales del municipio se habría producido en la calle Venancio Bosco. Así, el precio medio del metro cuadrado en esta calle habría disminuido un -3,98 % situándose ahora en 1.964 €, con un precio máximo de 2.592 €/m2. Con un parque de viviendas de 311 unidades, esta calle tiene un valor total (según precio de mercado) de 62.277.117 €.

El sistema utilizado por el portal, está certificado por el Departamento de Estadística e Investigación Operativa I de la Facultad de Matemática de la Universidad Complutense de Madrid.

VíaVariación en el año (iPV)Nº Viviendas ValoradasValor Total de la Vía-€Precio Medio €/m2Precio Máximo €/m2
Evolución positiva principales vías    
VICTORINA GAINZA4,29%12822.168.9111.8392.206
SILVESTRE OCHOA3,37%816162.978.4892.1693.064
CANTABRIA3,01%6.7471.395.338.1482.1603.875
ELADIO LAREDO2,81%14824.895.3971.6671.903
SAN FRANCISCO2,73%9.8961.479.430.2221.4674.347
ESTACION1,64%6.104803.958.4861.2973.148
ARTURO DUO VITAL1,46%20032.696.5981.9092.163
PRIMERO DE MAYO1,26%3.857431.563.3221.0933.655
LA RONDA1,15%53891.085.0181.7742.823
OCHARAN MAZA0,99%762149.990.2782.2392.848
Evolución negativa principales vías    
TERESA DE CALCUTA-0,52%1.762315.665.3961.7722.463
CASERIOS-0,64%576132.557.1852.4253.200
DE LA LIBERTAD-1,40%751133.367.6031.7913.006
BRAZOMAR-1,89%861119.368.0891.9863.168
BRAZOMAR-1,89%861119.368.0891.9863.168
ATAULFO ARGENTA-2,04%1.806258.844.0461.6104.201
CHORRILLO-3,14%16527.047.5811.8072.423
VENANCIO BOSCO-3,98%31162.277.1171.9642.592

El precio de la vivienda se estanca en Castro Urdiales