viernes. 03.02.2023

Cantabria ha vacunado hoy a un total de 300 personas del Centro Hospitalario Padre Menni de Santander, que son tantas como las vacunadas durante la semana de inicio de la campaña. Una cifra que se irá incrementando exponencialmente ya que, a lo largo de esta semana, se aumentará el ritmo de vacunación y, a partir del jueves, se comenzará a inmunizar a los profesionales sanitarios de primera línea, el segundo grupo diana en la estrategia diseñada para la región siguiendo las directrices del protocolo ministerial.

De hecho, el mismo jueves, se simultaneará la vacunación de profesionales en el Hospital Universitario Marqués de Valdecilla, Hospital Sierrallana y Hospital de Laredo, así como en dos centros de salud de atención primaria.


Los equipos de vacunación del Servicio Cántabro de Salud trabajarán durante toda la semana, de lunes a domingo, incluido el día de Reyes. La planificación establecida para esta semana contempla la vacunación de los residentes y trabajadores del propio Padre Menni, así como del Asilo San José de Torrelavega y la Residencia Santa Lucía en Santander.

Además, el mismo jueves, tendrá lugar una reunión con la dirección del penal El Dueso y del Centro de Inserción Social (CIS) José Hierro para abordar la vacunación tanto de sus profesionales sanitarios como de los internos y los trabajadores.

Cantabria usó la semana pasada solamente el 5,2% de las vacunas recibidas, siendo la comunidad que menos porcentaje utilizó.

Principado de Asturias12.0209.707
Galicia18.5009.500
Castilla y León25.35011.154
Canarias13.6505.600
Región de Murcia12.6755.000
Islas Baleares5.8502.195
País Vasco16.0056.000
Andalucía71.00026.464
Melilla1.950517
Comunidad Valenciana31.0005.000
Aragón12.0151.848
Cataluña60.0008.293
Castilla-La Mancha17.7502.036
La Rioja2.990329
Extremadura10.725753
Comunidad de Madrid48.7503.090
Cantabria5.850304
CeutaSin datosSin datos
Comunidad Foral de NavarraSin datosSin datos
España366.08097.790

Cantabria aumentará el ritmo de vacunación, tras conocerse que fue la comunidad que...