domingo. 14.04.2024

El BOC (Boletín Oficial de Cantabria) ha publicado en edición extraordinaria nº 28 de 2 de mayo las candidaturas definitivas que concurrirán a las elecciones municipales del próximo 28 de mayo a la alcaldía de Castro Urdiales.

Finalmente serán siete las formaciones que intentarán gobernar durante los próximos cuatro años.

A continuación os dejamos todas las candidaturas presentadas, en el mismo orden en el que aparecen en el BOC.

Candidatura núm.: 1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
1. Don JOSÉ MARÍA LIENDO COBO
2. Doña MARÍA ROSA PALACIO ESTEBAN
3. Don ALFREDO SALVARREY GÓMEZ
4. Doña VIRGINIA CABALLERO GONZÁLEZ
5. Doña AURORA GUADALUPE LIENDO HOZ
6. Don DIEGO PUENTE PELAYO
7. Don MARTÍN LLAGUNO PALACIO
8. Don IBÓN ALQUIZA BELOQUI
9. Doña MONTSERRAT SOBRADO ÁLVAREZ
10. Doña IRUNE GONZÁLEZ MARTÍN
11. Don IKER LANDA PALACIO
12. Doña CITLALLI AINHOA MARTÍNEZ BUSTAMANTE
13. Don ÓSCAR RICONDO LLAGUNO
14. Doña ESTELA BRAVO BENITO
15. Doña MARÍA GARCÍA MURRIETA
16. Doña ALEXANDRA GUEREDIAGA MORRONDO
17. Doña MARÍA JOSEFA MACÍAS GONZÁLEZ
18. Don BORJA RASO ALDUDO
19. Doña VANESA DEL RÍO ZUAZABAL
20. Don RAMÓN GERVASIO MUÑIZ GARCÍA
21. Don DEMETRIO GARCÍA VEGAS

Suplentes
1. Don JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ PASTOR
2. Don JORGE SIERRA MONJA
3. Don MÁXIMO DÍAZ UNZUETA

Candidatura núm.: 2. CASTRO VERDE, ALTERNATIVA VERDE DE CASTRO URDIALES (CASTROVERDE)
1. Doña ELENA GARCÍA LAFUENTE
2. Doña LETICIA MEJÍAS DÍAZ
3. Don EDUARDO AMOR GALLASTEGUI
4. Doña VIRGINIA ARACELI LOSADA GARCÍA
5. Don MIGUEL GIL PRADA
6. Doña SARA ACEBAL NIGRA-MACCONO
7. Doña MAITE TENA ARENAL
8. Don CÉSAR GARCÍA MÉNDEZ
9. Don ALEJANDRO MONTEOLIVA HERRERAS
10. Doña IRENE TRABAS CÓRDOBA
11. Don JULEN GARCÍA AGOTE
12. Don ÁNGEL FERNANDO DÍAZ MUNÍO ROVIRALTA
13. Don MIGUEL FERNANDO OLAVARRIETA IBÁÑEZ
14. Doña AINTZANE BELMONTE PERALES
15. Doña MARÍA ISABEL RUIZ LÓPEZ
16. Don PEDRO MARÍA CARASA SAN GINÉS
17. Don SERGIO ASPÍREZ NAVARIDAS
18. Doña AINHOA ARIAS TELLERÍA
19. Don JOSÉ FRANCISCO AROZAMENA VIZCAYA
20. Doña ASCENSIÓN CALERA ALBO
21. Don JOSÉ ANTONIO ITURBE FERNÁNDEZ

Suplentes
1. Doña MARÍA YOLANDA GONZÁLEZ GÓMEZ
2. Doña MARÍA CARMEN AGUADO TEJERO
3. Don FRANCISCO JOSÉ COUSILLAS ROYANO


Candidatura núm.: 3. PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA (P.R.C.)
1. Don JESUS FERNADO GUTIERREZ CASTRO
2. Don PEDRO MARIA FUSTE IRIARTE
3. Doña CARLA PAOLA URABAYEN DE ANDRES
4. Don JULIAN REVUELTA EGUREN
5. Doña EVA MARIA COBO MARTIN
6. Don ASIER LAFORGA DEL OLMO
7. Don JOSE LUIS AGOTE HELGUERA
8. Doña LEIRE MEDINA LORENZO
9. Don JUAN MIGUEL VIGISTAIN SEDANO
10. Doña PAULA HURTADO SAIZ
11. Don MARIO ALFONSO SALGADO
12. Doña BEATRIZ ISABEL PEREZ NAZABAL
13. Don PEDRO LAZA PANDO
14. Doña MARIA CONCEPCION CALVO PARDO
15. Don FERNANDO OLAVARRIETA FERNANDEZ
16. Doña ANDREA PORTILLA GIL
17. Don ALEJANDRO BARQUIN NUÑEZ
18. Doña LOREA LIKONA UNAMUNO
19. Don GUILLERMO AGUDO GUTIERREZ
20. Don FRANCISCO JAVIER GIL CUEVAS
21. Doña MARIA VICTORIA UNAMUNO PINEDO

Suplentes
1. Doña MARIA DOLORES VAZQUEZ GUTIERREZ
2. Doña AINOA PEREZ PEREZ
3. Don IKER CONDE MEDRANO
4. Don JUAN JOSE FERNANDEZ VIVANCO
5. Doña MARIA DEL ROCIO ISABEL INSUNZA DAHLANDER
6. Don EUTIMIO SARDINA MIGUEL
7. Doña MAGDALENA CUESTA ARROJO
8. Don JOSE RAMON CANO ASPIREZ
9. Doña MACARENA GUTIERREZ GUTIERREZ
10. Don JOSE RAMON GIL PUERTASi


Candidatura núm.: 4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Doña SUSANA HERRÁN MARTÍN
2. Don GORKA LINAZA SERRANO
3. Doña NEREIDA DÍEZ SANTAEUFEMIA
4. Don PABLO ANTUÑANO COLINA
5. Doña NEREA SAN MIGUEL MAQUIERA (Independiente)
6. Don FRANCISCO JOSÉ VILELLA GOICOECHEA
7. Doña MARÍA ADELAIDA VÉLEZ MOLINERO (Independiente)
8. Don EDUARDO SAN MIGUEL MERINO
9. Doña ALBA MURO PÉREZ
10. Don JOSEBA FERNÁNDEZ CARRACEDO
11. Doña CRISTINA ESPARZA OLLER
12. Don JOSÉ MARÍA VILDOSOLA BRAVO
13. Doña MARÍA MERCEDES PRADA RASCÓN
14. Don PABLO IBÁÑEZ OLABARRIETA
15. Doña ANA ISABEL ASUNCIÓN ESTEBAN SAEZ
16. Don JOSÉ GUZMÁN MIRANDA CASTRESANA (Independiente)
17. Doña LEIRE RUIZ GIL
18. Don ALEJANDRO FERNÁNDEZ ÁLVAREZ
19. Doña ROSA BLANCA RODRÍGUEZ VENTOSA
20. Don CARMELO VALLEJO PALENQUE
21. Don JOSÉ MARÍA QUINTANA VITORIA

Suplentes
1. Don JOSÉ RIVAS HORNOAS
2. Doña MARÍA CONSUELO MARCOS ORIVE
3. Don JORGE CUEVAS RODRÍGUEZ

Candidatura núm.: 5. VOX (VOX)
1. Don AGUSTIN FERNANDEZ MARTINEZ
2. Doña ANA BELEN URRESTARAZU RODRIGUEZ
3. Don FRANCISCO JAVIER EXPOSITO SAINZ
4. Don LEON SALVADOR VILLANUEVA REAL
5. Doña MIRIAM RIÑONES VEGA
6. Doña RUTH LUCAS PALOMERA
7. Don STEFAN CRISTIAN GHEORGHE
8. Don PABLO GONZALEZ IBAÑEZ
9. Don SANTE CIRILLO
10. Doña MARIA DEL BUEN SUCESO CERMEÑO GONZALEZ
11. Don LEON VILLANUEVA ARTEAGOITIA
12. Doña ZORAIDA ALTAGRACIA MONTERO CARRION
13. Don ANTONIO SANTANA SANTANA
14. Don GORKA ARANA RAMOS
15. Doña CRISTINA ARTEAGOITIA HERNANDEZ
16. Don EDUARDO SAENZ CURTO
17. Doña ALEKSANDRA GEORGIEVA IVANOVA
18. Don GABRIEL FERNANDEZ IBARRA
19. Doña MARIA COVADONGA VARELA ANTUÑA
20. Doña BEGOÑA MIQUELARENA ALBISU
21. Don MARIO MARTÍN RUIZ VEGAR

Suplentes
1. Doña MARIA DOLORES CUERNO CUARTAS
2. Don FRANCISCO JAVIER GUTIERREZ GOMEZ


Candidatura núm.: 6. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don CRISTIAN ANTUÑANO SARMIENTO
2. Doña PAULA MORA MORALES
3. Don JORGE ANDRÉS CUETO PÉREZ
4. Doña NORA MARTÍNEZ DE LA HERA
5. Don ÓSCAR ÁLVAREZ RODRÍGUEZ
6. Don ALBERTO ROMAYOR ULIBARRI
7. Doña TAMARA VÉLEZ CUENCA
8. Doña BEGOÑA MOLINA CUÉLLAR
9. Doña MARÍA BEGOÑA RUGAMA ONTALVILLA
10. Don JORGE CÁNOVAS ROMERO
11. Doña ANDREEA RUSU
12. Don ÁLVARO LEUZA PARRA
13. Don DAVID GONZÁLEZ GUTIÉRREZ
14. Doña SARA AHEDO CHAGARTEGUI
15. Don CARLOS ADRIÁN BARQUÍN MARTÍNEZ
16. Doña AIDA ÁLVAREZ DOMÍNGUEZ
17. Don ROBERTO ALONSO ROMAYOR
18. Doña almudena garay larraz
19. Don JORGE SÁNCHEZ BLÁZQUEZ
20. Doña MARÍA CARMEN RAMÍREZ MILLOR
21. Don PABLO MARTÍN RUIZ

Suplentes
1. Don ALFREDO JOSÉ LANDA GABANCHO
2. Don EUGENIO ROMAYOR DE LA TORRE
3. Doña ROSA MARÍA CURTO GONZÁLEZ


Candidatura núm.: 7. PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA (PODEMOS-IU)
1. Don ALBERTO MARTINEZ PORTILLO (PODEMOS)
2. Don PABLO VILLASANTE GARCIA (IZQUIERDA UNIDA)
3. Doña NURIA SAEZ ZALDIBAR (PODEMOS)
4. Doña CRISTINA ROMAÑA MUGICA (INDEPENDIENTE)
5. Doña MONTSERRAT OBREGON CRESPO (PODEMOS)
6. Doña MARIA BEGOÑA YERGA BENITEZ (IZQUIERDA UNIDA)
7. Doña MONICA GONZALEZ FERNANDEZ (PODEMOS)
8. Don ALFREDO VILLORIA EGUREN (IZQUIERDA UNIDA)
9. Don GONZALO CAÑADAS ECHAGÜE (PODEMOS)
10. Doña ANDREA VEGAS GARCIA (IZQUIERDA UNIDA)
11. Don JUAN ESPINAZO GONZALEZ (PODEMOS)
12. Don LIVAN USALLAN MENDEZ (IZQUIERDA UNIDA)
13. Doña IERA CASTAÑOS GIL (PODEMOS)
14. Doña LOIDA MUÑOZ MARTINEZ (IZQUIERDA UNIDA)
15. Doña ESPERANZA VILLASANTE LIENDO (PODEMOS)
16. Don JON GUTIERREZ AGUIRRE (IZQUIERDA UNIDA)
17. Doña PAULA SETIEN GONZALEZ (PODEMOS)
18. Doña NELLY BAREA FERNANDEZ (IZQUIERDA UNIDA)
19. Don FRANCISCO JAVIER SETIEN GOMEZ (PODEMOS)
20. Don JULEN REBANAL RINO (IZQUIERDA UNIDA)
21. Don IGNACIO LARROCHA GALLARRETA (PODEMOS

[Ir al especial "Elecciones Municipales 2023"]

El BOC publica las candidaturas definitivas en Castro Urdiales para el 28M. Son estas.