martes. 27.02.2024

El Ayuntamiento de de Castro Urdiales ha publicado la lista de nominados de la XXVIII Gala del Deporte. Durante esta ceremonia, que se celebrará el próximo 13 de enero en el Polideportivo Pachi Torre, a las 20:00 horas, se reconocerá y premiará a los mejores deportistas y equipos del municipio en diversas categorías.

¨La Gala del Deporte es un evento muy esperado por la comunidad deportiva de Castro-Urdiales, ya que es una oportunidad para destacar los logros y esfuerzos de los deportistas locales¨, ha destacado la Alcaldesa.

Desde el Ayuntamiento de Castro-Urdiales, se felicita a todos los nominados por sus logros y valiosas contribuciones al deporte local. Asimismo agradece a los ciudadanos que han participado en el proceso de nominación, demostrando su apoto y reconocimiento a los deportistas de Castro-Urdiales.

CANDIDATOS NOMINADOS por orden alfabético:


DEPORTE BASE
EQUIPOS DESTACADOS FEMENINOS

CLUB ATLÉTICO CASTRO
CLUB PLAYAS DE CASTRO URDIALES
ESCUELA MUNICIPAL DE GIMNASIA RÍTMICA

DEPORTE BASE
EQUIPOS DESTACADOS MASCULINOS

CLUB ATLÉTICO CASTRO
CLUB DE ACTIVIDADES NÁUTICAS
CLUB PLAYAS DE CASTRO URDIALES

DEPORTE BASE
TÉCNICOS DESTACADOS

ANA PARTE DE MIGUEL (CLUB NATACIÓN BAHÍA OSTENDE)
JAVIER ALBO YAÑEZ (CLUB ACTIVIDADES .NÁUTICAS)
JOSE LUIS TORRE GASTAÑAGA (CLUB ACTLÉTICO CASTRO)

DEPORTE BASE
DEPORTISTAS DESTACADOS MASCULINOS

JOEL GARCIA VALLEDOR (CLUB NATACION BAHIA OSTENDE)
JULEN DARQUISTADE MOLLEDO (USRPT TEAM)
RAUL PEDRUEZA MERINO (CLUB PLAYAS DE CASTRO)

DEPORTE BASE
DEPORTISTAS DESTACADAS FEMENINAS

ANDREA BLAS VILLEGAS (CICLOCROS)
ANGELA FERNÁNDEZ VELA (E.M.GIMNASIA RÍTMICA)
CARLA MARTINEZ WATKINSON (CAC)

SENIOR
EQUIPOS DESTACADOS FEMENINOS

CLUB ATLÉTICO CASTRO ABSOLUTO
KTT TRIATLÓN
ESCUELA MUNICIPAL DE GIMNASIA RÍTMICA

SENIOR
EQUIPOS DESTACADOS MASCULINOS

CLUB ATLÉTICO CASTRO
KTT TRIATLÓN
LASTRA TEAM CLUB CICLISTA CASTREÑO

SENIOR
TÉCNICOS DESTACADOS

IGOR KORTA VELEZ (KTT)
JOSE LUIS TORRE GASTAÑAGA (CAC)
JUAN MARI REVUELTA HORNES (CICLISMO)

MEJOR DEPORTISTA VETERANO/A
CARLOS RODRIGUEZ RODRIGUEZ (CORRECASTRO)
ELENA VILLANUEVA CUESTA (TRIATLÓN)
SERGIO ASPIREZ NAVARIDAS (CLUB CICLISTA CASTREÑO)

SENIOR
DEPORTISTAS DESTACADOS MASCULINOS

ADRIAN RODRIGUEZ GARCÍA (SKELETON)
GORKA NUÑEZ ALONSO (TRIATLON)
IÑAKI FERNÁNDEZ FONSECA (KICK BOXING)

SENIOR
DEPORTISTAS DESTACADOS FEMENINOS

ALEJANDRA LÓPEZ IRURETAGOYENA (CAC)
MARTA BETI PÉREZ (CICLOCROSS)
ROCIO SAEZ CUEVAS (E.M. GIMNASIA RÍTMICA)

Nominados en la XXVIII Gala del Deporte que se celebrará el próximo día 13 de enero