miércoles. 28.02.2024

Con la disputa de la última jornada del grupo C ya ha quedado completo el cuadro de cruces de cara a las eliminatorias. Viernes y sábado se disputarán los octavos de final, el lunes los cuartos, y el miércoles las semifinales.


Los emparejamientos de cara a las eliminatorias en categoría senior son los siguientes:
 
Octavos de final
 
1- 1ºA Hole In The Wall
    5º C Distribuciones Jonai Castro
   Viernes 16, 20.30 Horas, P.M. Pachi Torre
2 -2ºB Virgin Ware  
    4ºC Bareto Justizia
    Viernes 16, 21.30 Horas, P.M. Pachi Torre
3- 3ºA Mesón Marinero / Pub El Jaleo
     4ºB Bombonería Daskalides
    Viernes 16, 20.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
4- 1ºB  Cronos Sport
    6º C Los Galácticos de la Rúa
    Viernes 16, 21.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
5- 2ºC Bar Torres
    4ºA La Banda
    Sábado 17, 17.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
6- 2ºA Academia Castillo
    5ºB Última Hora
    Sábado 17, 18.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
7- 1ºC Isaac Velar
     5ºA Casa Nando / Zafiro Tours
    Sábado 17, 19.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
8- 3ºB Tab. La Cierbanata / Pos. Los Olivos / Bar La Correría / Dep. Zamanillo
    3ºC Bar La Fuente / Fast Food Serman
   Sábado 17, 20.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
 
Cuartos de final
11- Ganador 1 – Ganador 2
Lunes 19, 19.30 Horas, P.M. Pachi Torre
12- Ganador 3 – Ganador 4
Lunes 19, 20.30 Horas, P.M. Pachi Torre
13- Ganador 5 – Ganador 6
Lunes 19, 19.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
14- Ganador 7 – Ganador 8
Lunes 19, 20.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
 
Semifinales
 
21- Ganador 11 – Ganador 12
Miércoles 21, 19.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
22- Ganador 13- Ganador 14
Miércoles 21, 20.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
 
3º y 4º Puesto
 
Perdedor 21 – Perdedor 22
Jueves 22, 20.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
 
Final
 
Ganador 21- Ganador 22
Sábado 24, 18.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
 
Estos son los emparejamientos según los criterios de desempate que ha publicado el IMD, ya que en caso de empate a puntos entre varios equipos, el primer criterio de desempate es el goal-average particular. Se da la circunstancia de que en la web oficial del torneo, el programa que gestiona la clasificación no tiene en cuenta este criterio y por eso hay algún caso que en caso de empate aparece por delante algún equipo con el goal-average perdido con el equipo con quien está empatado. De todos modos, en caso de duda sobre cuando debe jugar uno u otro, la mejor solución es ponerse en contacto con el IMD a través de su correo electrónico, [email protected]
Dentro de las categorías base, y a falta de la disputa de la última jornada de los alevines, los emparejamientos quedan de la siguiente manera:
 
Benjamines
 
Semifinales
 
Fontanería Aizpurúa
La Banda del Patio
Martes 20, 18.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
La Banda del Cartón
Los Trotamúsicos
Martes 20, 18,30 Horas, P.M. Pachi Torre
 
3º y 4º Puesto
Jueves 22, 18.30 Horas, P.M. Pachi Torre
 
Final
Sábado 24, 10.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
 
Alevines
 
Semifinales
1º - 4º
Martes 20, 19.30 Horas, P.M. Pachi Torre
2º - 3º
Martes 20, 20,30 Horas P.M. Pachi Torre
 
3º y 4º Puesto
Jueves 22, 19.30 Horas, P.M. Pachi Torre
 
Final
Sábado 24, 11.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
 
Infantiles
 
Solar Bar Helguera
Cafetería Chips
Miércoles 21, 18.30 Horas, P.M. Pachi Torre
Pizzería Pedregal
Gambrinus Team
Miércoles 21, 19.30 Horas, P.M. Pachi Torre
 
3º y 4º Puesto
Viernes 23, 18.30 Horas, P.M. Pachi Torre
 
Final
Sábado 24, 12.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
 
Cadetes
 
Semifinales
 
1º Joyería Gold
4º Raimon
Martes 20, 19.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
2º Siemens
3º Hostal Arenillas
Martes 20, 20.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
 
3º y 4º Puesto
Jueves 22, 18.30 Horas, P.M. Peru Zaballa
 
Final
Sábado 24, 13.00 Horas, P.M. Peru Zaballa
 
Minibenjamín
 
Final
 
1º Castro A
2º Inmobiliaria Ayca
Sábado 24, 16.30 Horas, P.M. Peru Zaballa

Mañana viernes arrancan las eliminatorias del Torneo San Juan