domingo. 27.11.2022

El Castro Fútbol Sala consiguió ayer sábado su primera victoria de la temporada en liga en su visita a Burgos. En un partido igualadisimo, los rojillos estuvieron más acertados en la recta final para imponerse por 4-5 a un bravo Juventud que también tuvo sus opciones para llevarse los puntos.


Con esta victoria, los de Castro Urdiales se colocan a solo un punto de la salvación.

La próxima semana los rojillos tratarán de prolongar la racha recibiendo en el Peru Zaballa a su rival más directo, un Pinseque que hoy daba la campanada venciendo al líder.

 

 EquipoPJGEPGFGC
1Deporcyl - Guardo FS1675113317
2C.D.Ibararte1575022315
3Lauburu K.E. Ibarra1474212112
4CD Tafatrans Vulcanizados Ruiz FS1474212315
5C.D. Otxartabe1374123127
6Zierbana CDF1263302111
7CD Juventud Del Circulo Católico Bigmat Fontecha1274032825
8A.D. San Juan1173222720
9Laskorain K.E.1073132225
10Tauste F.S.1073132129
11Patatas Gómez Sala 2012772142121
12FS Cuellar Cojalba Mariano Rico662043122
13Kukuyaga Etxebarri FS672052537
14C.F.S. Castro Urdiales571241830
15CD Escuela Ciudad De Guadalajara FS Alza371061329
16Pinseque A.D.371061639

FUTBOL SALA/ El CFS Castro Urdiales logra su primera victoria de la temporada en liga