jueves. 22.02.2024

El Club Carbonero Castro ha participado este sábado en la II Jornada de la Liga Escolar en Pista para categorías sub10, s12, s14 y s16, así como el Campeonato de Cantabria de Relevos 4x50 sub10 celebrado todo en el Complejo Deportivo Ruth Beitia de Santander.

Los relevistas han realizado una gran jornada el combinado femenino de 4x50 formado por María Macias, Valeria Aguirre, Angela González y Amalia Masullo se hacía con la medalla de plata del Campeonato con un tiempo de 35.28” por su parte el equipo masculino formado por: Aitor Esteban, Marcos Estrada, Jon Anguio y Asier Mancebón conseguía una meritoria quinta posición con un tiempo de 35.20.

Dentro del conjunto de pruebas hay que destacar los primeros puestos de Alejandro Ortega (pesos12), Mikel Gomez e Irene Arias (5k y 3k marcha), los segundos puestos de Amalia Masullo (50ml), Valeria Aguirre (500ml), Jorge Isla (pértiga) y Lucas Lobato (3000ml) y el tercer puesto de Asier Mancebón (50ml).

Durante la jornada también se realizó un control de jabalina, bastante complicado en la ejecución debido al gran viento que soplaba, en el que en categoría absoluta Rubén Ayarza era primero y Daniel Rodado a escasos centímetros segundo. En categoría sub16 femenina Jimena Muñoz Rueda se hacía con la victoria.

La próxima jornada será el día 15 de abril de nuevo en doble sesión de mañana y tarde en Santander.

RESULTADOS:

CLASIFICACION LIGA ESCOLAR

EQUIPO S10: 3

EQUIPO S12: 7

EQUIPO S14: 4

EQUIPO S16: 5

GLOBAL: 5

JABALINA ABSOLUTO 800 MASCULINO CONTROL

1 Rubén Ayarza Palacio 40.23

2 Daniel Rodado Rinco 40.08

JABALINA S16 500GR FEMENINO CONTROL

1 Jimena Muñoz Rueda 29.89

RELEVOS 4X50 S10 MASCULINO

5 Carbonero Castro 35.20

Aitor Esteban Garate

Marcos Estrada Gutierrez

Jon Anguio Acordagoitia

Asier Mancebon Diez

RELEVOS 4X50 S10 FEMENINO

2 Carbonero Castro A 35.28

Maria Macias Gonzalez

Valeria Aguirre Ortiz

Angela Gonzalez Sarabia

Amalia Masullo Martin

17 Carbonero Castro B 41.44

Claudia Diego MoYellan

Daniela Nuñez Lopez

Abigail Martinez Carrasco

Carmen Arias Perez

50ML S10 MASCULINO

FINAL A

3 Asier Mancebon Diez 8.52

FINAL C

4 Aitor Esteban Garate 9.26

50ML S10 FEMENINO

FINAL A

2 Amalia Masullo Martin 8.18

FINAL C

2 Maria Macias Gonzalez 9.38

FINAL D

8 Abigail Martinez Carrasco 11.48

FINAL E

6 Daniela Nuñez Lopez 10.89

500ML S10 MASCULINO

FINAL B

10 Jon Anguio Acordagoitia 2:04.83

500ML S10 FEMENINO

FINAL A

2 Valeria Aguirre Ortiz 1:47.95

FINAL B

4 Angela González Sarabia 2:03.53

6 Carmen Arias Pérez 2:04.36

FINAL C

8 Claudia Diego Movellan 2:04.85

PESO S12 MASCULINO

1 Alejandro Ortega Jimenez 7.13

12 Ruben Urbano Rodriguez 5.78

22 Aiert Ibaxe] Maxanes 5.10

19 Martin Muñoz Rueda 5.38

33 Loren]o Pittatatori Sittner 4.17

PESO S12 FEMENINO

10 Irene Pascual Sanzo 5.26

17 Olivia Rey Alomar 4.17

JABALINA S12 MASCULINO

8 Erik Ramila Perez 15.38

13 Tomás Arozamena San Cristóbal 12.72

14 Unai Ruiz-ruano Mas 12.64

17 Daniel Portela Delgado 11.50

21 Marcos Arias Sanz 10.34

33 Gorka Garcia Abascal 5.42

PELOTA S12 FEMENINO

8 Edurne Liendo Arnal 16.84

11 Judith Moreno Rodríguez 15.85

13 Alazne Viguera Fernández 15.35

17 Maria Cruz Estrada Gutierrez 13.68

18 Iraia Goitia Redondo 13.65

30 Alejandra Castillo Carrasco 10.32

31 Nelly Moreno Rodriguez 10.00

500ML S14 MASCULINO

FINAL B

2 Daniel Cortes Garcia 1:33.10

FINAL C

3 Marcos Meijome Ahedo 1:30.77

9 Diego Calvo Miranda 1:57.43

10 Fidel Cosio Gutierrez 2:02.99

500ML S14 FEMENINO

FINAL C

1María Gonzalez Garcia 1:38.54

FINAL E

6 Naroa Sainz De La Maza Lastra 1:43.99

FINAL F

3 Lucia Diego Movellan 1:39.27

8 Naia Busto Iglesias 1:55.50

9 Gabriela Virruso Flores 2:28.25

1000ML S14 MASCULINO

13 Oliver Albo Ateca 4:06.91

14 Angel Garcia Becerro 4:11.23

1000ML S14 FEMENINO

5 Sara Macias HigXeras 3:33.44

3000ML S14 MASCULINO

2 Lucas Lobato Carretón 11:47.27

3000ML S14 FEMENINO

6 Aitana De Valles Delgado 12:09.16

5000 MARCHA S16 MASCULINO

1 Mikel Gomez Larrinaga 27:15.86

5000 MARCHA S16 FEMENINO

1 Irene Arias Sanz 17:09.95

6 Daniella Forero Velasco 20:31.55

3000 MARCHA S14 MASCULINO

4 Erik Trujillo Torres 21:36.42

5 Julen Sánchez Iglesias 23:51.26

3000 MARCHA S14 FEMENINO

4 Maria Perez Alvarez 19:52.69

PERTIGA S16 MASCULINO

2 Jorge Isla Diaz 1.90

ALTURA S16 FEMENINO

8 Irene Galindo González 1.20

TRIPLE S16 FEMENINO

9 Miryam Moreno Rodriguez 8.81

14 Jimena Muñoz Rueda 7.72

ATLETISMO/ Últimos resultados del Club Carbonero de Castro Urdiales