miércoles. 28.02.2024

El Club Carbonero Castro ha participado este sábado en la I Jornada de la Liga Escolar en Pista para categorías sub10 y s12, así como el Campeonato de Cantabria de Relevos 8x50 celebrado todo en el Complejo Deportivo Ruth Beitia de Santander.

Los atletas castreños han competido en categoría sub12 en las pruebas de disco destacando la actuación de Marcos Arias, Alejandro Ortega y Cruz Estrada y en 60vallas donde los más destacados han sido Erik Ramila y Alexandra Castillo.

Los más pequeños, los sub10 primero participaban en un control de 50ml destacando las marcas de Amalia Masullo, Valeria Ortiz y Asier Mancebón. Más tarde, tomaban parte en el Campeonato de Cantabria de Relevos Mixtos 8x50 donde el combinado llegaba en quinta posición a la meta. También tenía lugar un control de martillo m70 4kg en donde Kepa Gabancho vencía con 22.77 metros

RESULTADOS:

MARTILLO M70 4KG CONTROL

1 Kepa Gabancho Sierra 22.77

50ML SUB10 MASCULINO CONTROL

FINAL A

6 Asier Mancebon Diez 8.86

FINAL E

8 Jon Anguio Acordagoitia 10.56

FINAL G

5 Aitor Esteban Garate 9.52

FINAL H

7 Miguel Garcia Garcia 10.31

50ML SUB10 FEMENINO CONTROL

FINAL A

1 Amalia Masullo Martin 8.26

3 Valeria Aguirre Ortiz 8.58

FINAL B

6 Maria Macias Gonzalez 9.51

FINAL D

4 Carmen Arias Perez 9.63

6 Abigail Martinez Carrasco 10.98

FINAL E

6 Angela González Sarabia 9.81

FINAL G

4 Claudia Diego Movellan 9.91

60VALLAS SUB12 MASCULINO

FINAL B

3 Erik Ramila Perez 12.53

FINAL D

5 Aiert Ibañez Mañanes 13.26

FINAL H

3 Unai Ruiz-Ruano Mas 13.77

4 Daniel Portela Delgado 15.57

60VALLAS SUB12 FEMENINO

FINAL D

4 Edurne Liendo Arnal 14.48

FINAL D

5 Irene Pascual Sanzo 13.40

6 Judith Moreno Rodriguez 15.87

FINAL E

2 Alexandra Castillo Carrasco 12.59

4 Iraia Goitia Redondo 14.96

FINAL F

2 Olivia Rey Alomar 14.69

DISCO 600GR SUB12 MASCULINO

5 Marcos Arias SanZ 13.58

6 Alejandro Ortega Jimenez 13.52

9 Tomas Aro]amena San Cristobal 12.05

15 Ruben Urbano Rodriguez 9.89

16 Gorka Garcia Abascal 8.41

17 Lorenzo Pittatatori Sittner 8.23

18 Martin Muñoz Rueda 8.13

DISCO 600GR SUB12 FEMENINO

8 Maria Cruz Estrada Gutierrez 10.97

9 Alazne Viguera Fernandez 10.46

8X50ML RELEVOS MIXTOS SUB10

5 Carbonero Castro 1:13.73:

Asier Mancebon Diez

Carmen Arias Perez

Marcos Estrada Gutierrezx

Maria Macias Gonzalez

Valeria AgXirre Ortiz

Jon Anguio Acordagoitia

Angela Gonzalez Sarabia

Amalia Masullo Martin

ATLETISMO/ Resultados del fin de semana del Club Carbonero de Castro Urdiales