martes. 25.06.2024

Nueva jornada del Carbonero Castro en el Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno celebrado en el complejo deportivo Ruth Beitia de Santander.

Los atletas castreños participaron en 60ml destacando la actuación de Paula Macías quien pasó a al final B absoluta y además todos los componentes mejoraron sus marcas.

En saltos Sergio Vega continua con su mejora en la especialidad de triple superando su marca con creces. En pértiga tanto Jorge Isla como Noa Notario se estrenaban en competición alcazando los 1,90 y 1,75 metros respectivamente más que meritoria dada en la precaria situación n en la que hay que entrenar esta especialidad por no disponer las instalaciones de Riomar el módulo reglamentario de pértiga.

Finalmente, en lanzamiento de disco Uxue Rodríguez estuvo a punto de batir su mejor marca.

Por otro lado, este domingo los Carboneros han disfrutado de una excelente mañana de cross sobre una prefecta superficie de hierba. Dentro de las actuaciones hay que destacar el segundo puesto de Gorka Núñez Alonso quien poco a poco va afianzándose como una de las piezas claves en su categoría sub20; El quinto puesto de Alexandra Castillo Carrasco en sub12, quien se va recuperando del esguince producido en la última competición; el séptimo puesto de la siempre luchadora Sara Macías Higueras en sub14, y el octavo de la recién estrenada en el cross, Lola Ortega Jiménez en la categoría de los más peques los sub8.

En general a todos los atletas hay que felicitarles por su tesón y esfuerzo en estas competiciones.

RESULTADOS PISTA

60ML CAMPEONATO ABSOLUTO MASCULINO

SEMIFINAL 2

3 Francisco Manuel Amado Galindo 7.79

SEMIFINAL 3

6 Sergio Vega Gaztañaga                 7.92

60ML CAMPEONATO ABSOLUTO FEMENINO

Semifinal

2 Paula Macias Higueras                8.28

FINAL B

3 Paula Macias Higueras                8.36

60ML ABSOLUTO FEMENINO CONTROL

FINAL C

1 Victoria Singh Cespedes  9.15

PERTIGA ABSOLUTO MASCULINO

5 Jorge Isla Diaz                 1.90

PERTIGA ABSOLUTO FEMENINO

3 Noa Notario Tabera         1.75

TRIPLE ABSOLUTO MASCULINO

3 Sergio Vega Gaztañaga         10.80

DISCO 800GR SUB16 FEMENINO CONTROL

2 Uxue Rodríguez Oderiz   21.19

RESULTADOS CROSS:

SUB14 MASCULINO 1700MTS

12 Lucas Lobato Carreton         6:25

14 Marcos Meijome Ahedo      6:31

SUB14 FEMENINO 1700MTS

7 Sara Macias Higueras             6:40

15 Aitana De Valles Delgado    6:52

83 Naroa Sainz De La Maza Lastra 8:21

89 Naia Busto Iglesias                      9:14

SUB12 MASCULINO 1200MTS

63 Erik Ramila Perez                     5:25

82 Alejandro Ortega Jimenez     5:57

83 Gorka Garcia Abascal               5:59

SUB12 FEMENINO 1200MTS

5 Alexandra Castillo Carrasco       4:38

55 Maria Cruz Estrada Gutierrez 5:58

60 Judith Moreno Rodriguez        6:05

62 Edurne Liendo Arnal                 6:07

68 Nelly Moreno Rodriguez           7:32

SUB10 MASCULINO 1000MTS

60 Marcos Estrada Gutierrez       4:38

SUB10 FEMENINO 1000MTS

34 Angela González Sarabia         4:46

41 Amalia Masullo Martin            4:51

SUB8 MASCULINO 500MTS

30 Javier Peredo Pedrueza       2:52

SUB8 FEMENINO 500MTS

8 Lola Ortega Jimenez               2:15

13 Irene Estrada Gutierrez       2:19

21 Sofia Virruso Flores              2:27

SUB16 FEMENINO 3700MTS

15 Miryam Moreno Rodriguez    16:53

18 Irene Arias Sanz                        18:04

SUB20 MASCULINO 5200MTS

2 Gorka Nuñez Alonso                    17:32

ABSOLUTO MASCULINO 7200MTS

80 Francisco Javier Martin Martinez   31:09

96 Igor Korta Velez                33:03

ATLETISMO/ Resultados del fin de semana del Club Carbonero