viernes. 24.05.2024

El Club Carbonero Castro ha participado este sábado en la II Jornada del Campeonato de Pista de Invierno, lanzamientos largos y diversos controles celebrados en el complejo deportivo Ruth Beitia de Santander. A lo largo de una mañana fría y con lluvia los atletas castreños han conseguidos unos excelentes resultados.

En lanzamientos hay que destacar los primeros puestos de Mariano Rodado (jabalina y peso), Rubén Ayarza  y Jimena Muñoz en jabalina y el segundo y tercer puesto respectivamente de Daniel Rodado y Sara Arozamena en jabalina.

Los marchadores también fueron los protagonistas en 5000 Marcha Ruth Rueda era primera e Irene Arias quien se estrenaba en la categoría llegaba a meta en una excelente tercera posición, en 5000 Marcha masculino Mikel Gómez se hacía también con la tercera posición mientras  que en el control de 10000 marcha Sara Arozamena conseguía bajar la marca de temporada.

En Salto de Longitud los Carboneros se fueron hasta la 5ª, 6ª y 7ª posición con los saltos de Takuma Ferrandez, Sergio Vega y Fran Amado. Finalmente, los velocistas participaron en los 400 y 60 ml realizando un gran papel.

RESULTADOS

JABALINA SUB18 MASCULINO

4 Imanol Garcia Becerro   27.24

JABALINA MASTER 55 700GR

1 Luis Mariano Rodado Ramos 25.03

JABALINA ABSOLUTO MASCULINO 800GR

1 Ruben Ayarza Palacio   38.63

2 Daniel Rodado Rincon 36.33

JABALINA 500GR SUB16

1 Jimena Muñoz Rueda        30.81

PESO ABSOLUTO MASCULINO 7.26KG

5 Daniel Rodado Rincón            9.98

PESO MASTER 55 6KG

1 Luis Mariano Rodado Ramos 8.10

PESO ABSOLUTO FEMENINO 4KG

3 Sara Aro]amena Carrasco     6.51

5000 MARCHA MASCULINO

3 Mikel Gomez Larrinaga    27:47.01

5000 MARCHA FEMENINO

1 Ruth Rueda Soto      27:49.35

3 Irene Arias Sanz       29:42.97

10000 MARCHA FEMENINO

1 Sara Arozamena Carrasco 01:03:11

400ML ABSOLUTO MASCULINO

6 Yeray Nuñez Beneitez 56.26

400ML ABSOLUTO FEMENINO

FINAL B

4 Paula Macias Higueras      1:08.32

60ML ABSOLUTO MASCULINO

FINAL D

2 Sergio Vega Gaztañaga          7.87

 FINAL F

1 Francisco Manuel Amado Galindo   7.84

2 Takuma Ferrandez Matsumura         7.86

60ML ABSOLUTO FEMENINO

FINAL H

2 Victoria Singh Cespedes          9.20

FINAL I

1 Maika Ferrandez Matsumura  9.37

2 Elizabeth Ochoa Araujo            9.55

LONGITUD ABSOLUTO MASCULINO

5 Takuma Ferrande] Matsumura    5.54

7 Sergio Vega Gaztañaga                  5.05

8 Francisco Manuel Amado Galindo 4.92

ATLETISMO/ Resultados del fin de semana del Club Carbonero