jueves. 30.05.2024

El Club Carbonero Castro ha participado este sábado en el Campeonato de Cantabria de Marcha en pista organizado por la Federación Cántabra de Atletismo en donde ha tenido unos inmejorables resultados.

Los Carboneros han tomado la salida en las distintas pruebas de marcha consiguiendo: tres Campeonatos de Cantabria por parte de Unai Ruiz Ruano en 2000m s12, Diego Calvo en 3000m s16 y Ruth Rueda Soto en 5000m máster. Los Subcampeonatos tampoco han sido pocos un total de cuatro: Jon Anguio en 2000m S12, Edurne Liendo en 3000s14, Irene Arias en 3000m s16 y Ruth Rueda Soto en 5000m Absoluto. Finalmente, la medalla de bronce se la llevaba Alexandra Castillo Carrasco en 2000m sub12. Dentro del grupo de entreno de María Rueda Soto hay que destacar a los atletas del Durango Taldea por un lado el Campeonato de Cantabria absoluto conseguido por Martín Rodríguez Pazos con un excelente tiempo de 21.46.82 y por otro el Subcampeonato sub18 y medalla de bronce absoluto de Cantabria de Mikel Gómez en 5000m.

Finalmente, María González participó en los controles de martillo y 100vallas sub16 y Adrián Gutiérrez y Marcos Meijome hicieron lo propio en 100vallas sub16

RESULTADOS:

1000M MARCHA SUB10 MASCULINO

4 Aitor Esteban Garate 6:41.04

1000M MARCHA SU10 FEMENINO

FINAL A

8 Lola Ortega Jimenez         6:45.84

11 Paula Hurtado Iturriaga 6:57.02

2000M MARCHA SUB12 MASCULINO

1 Unai Ruiz-ruano Mas                        12.29.96

2 Jon Anguio Acordagoitia                  12:30.43

4 Daniel Portela Delgado                    12:53.88

2000M MARCHA SUB12 FEMENINO

3 Alexandra Castillo Carrasco             11:51.10

8 Maria Macias Gonzalez                    13:03.82

17 Angela Gonzalez Sarabia                13:50.78

3000M MARCHA SUB14 FEMENINO

2 Edurne Liendo Arnal                         17:54.85

3000M MARCHA SUB16 MASCULINO

1 Diego Calvo Miranda                       18:32.24

3000M MARCHA SUB16 FEMENINO

2 Irene Arias Sanz                               16:34.12

5000M MARCHA ABSOLUTO FEMENINO

2 Ruth Rueda Soto                              27:13.38

5000M MARCHA MASTER FEMENINO

1 Ruth Rueda Soto                              27:13.38

5000M MARCHA ABSOLUTO MASCULINO

1 Martin Rodríguez Pazos Durango Kirol Taldea             21:46.82

3 10600 Mikel Gomez Larrinaga Durango Kirol Taldea 26:50.53

5000M MARCHA SUB18 MASCULINO

1 Ruth Rueda Soto                                                               27:13.38

100VALLAS 0.76 SUB16 FEMENINO CONTROL

SERIE B

6 María González García                         21.02

100VALLAS 0.91 SUB16 MASCULINO CONTROL

SERIE A

5 Adrian Gutierrez Pajares  21.06

SERIE B

1 Marcos Meijome Ahedo    21.28

MARTILLO 3KG SUB16 FEMENINO CONTROL

1 María González García            30.96

ATLETISMO/ Resultados del fin de semana del Club Carbonero de Castro Urdiales