viernes. 03.02.2023

La jornada del pasado sábado en Riomar estuvo cargada con tres campeonatos en una misma cita; 5ª Jornada de Liga de menores, Campeonato Regional de Marcha y Campeonato Regional de Relevos 4x100.

 

La jornada fue un éxito para el Club Atlético Castro.


-En la modalidad de 5 km marcha nuestros atletas obtuvieron dos medallas:Plata para la Juvenil Sara Arozamena y Bronce para el Cadete Asier Urbizu.

-En 2 km marcha Alevín doblete en el podium con Rafael Zaballa vencedor de la prueba y Pablo Suarez-vales en segunda posición.

Excelentes Discóbolos Cadetes:
Sin duda el Disco fue la prueba en la que mas destacaron nuestros atletas; En categoría Femenina la vencedora Iciar Rubio mejoró en casa su anterior récord regional de la pasada semana en Basauri superando esta vez la barrera de los 40 metros en dos ocasiones, con un mejor lanzamiento de 40,77 metros. Naroa Domenech en segunda posición con un buen registro de 33,47 metros.
En categoría Masculina, marcas personales Diego Gainza (47,09m) y Alejandro Cruz (40, 74m) primero y segundo respectivamente.

En los relevos nuestro combinado de 4x100 se quedó cerca de la medalla de bronce en una buena carrera, pero Torrelavega B fue superior y finalmente firmamos cuarta posición.

Buenos resultados en las generales por puntos:
Los Alevines van segundos en su clasificación, los Infantiles terceros mientras que los Cadetes recuperan la primera posición en su tabla.

RESULTADOS:

600m FEM. AL CADETE

10 Laura Alonso Lozano 1:57.88

 

100m vallas (0,762)  FEM. AL JUVENIL         

Maria Jose Rangel Penill 19.13

 

Longitud FEM. AL CADETE

Raquel Saucedo García 4.23

 

Disco (800g) FEM. CADETE

Iciar Rubio Gonzalez 40.77

 Naroa Domenech Latatu 33.47

 

Longitud MASC. AL CADETE

4 Ibai González Novo 5.06

Mario Adiego Rios 4.28

Asier Urbizu Arnaez SM

 

 

Disco (1kg) MASC. CADETE

1 Diego Gainza Cabezas 47.09

Alejandro Cruz Aguilar 40.74

Ibai Corrochano Colmenares 31.18       

6 Asier Pando Fernandez 31.00

 

3.000m Marcha FEM. en pista CADETE

Nahia Zaballa Martinez AB

 

3.000m Marcha FEM. en pista INFANTIL

Berta Llano Villanueva 18:21.17

10 Ángela Montes Ruiz 21:36.61

11 Natalia Romero Gonzalez 22:28.71

Irene Martínez Bedia DS

 

2.000m Marcha FEM. en pista ALEVIN

Final A

Claudia De Miguel Leal 12:15.69

Manuela Izquierdo Arroyo 14:03.33

Nayra Diaz-romeral Merino 14:07.31

Final B

Nerea Morales Ayala 13:53.32

Paula Peña Díez 14:16.16

Paula Zubillaga Vivanco 14:26.87

 

1.000m Marcha FEM. en pista BENJAMIN

Final A

Daniela Cantero Bilbao 7:30.77

11 Celia Ruiz Quintana 7:50.5

14 Aroa González Novo 7:56.91

Final B

María González García 7:05.42

13 June González Novo 7:56.72

 

5.000m Marcha FEM. en pista

4 Lavinia Claudia Hornoi 30:12.33

Sara Arozamena Carrasco 30:24.69

 

 

2.000m Marcha MASC. en pista ALEVIN

Rafael Zaballa Del Hoyo 12:18.06

2 Pablo Suárez-valdés García 12:18.61

Ander Betanzos Calleja 12:39.87

Gael García Torre 12:42.04

Daniel Ruiz Sevilla 13:26.70

 

2.000m Marcha MASC. en pista BENJAMIN

Alejandro Pérez Iglesias

3.000m Marcha MASC. en pista INFANTIL

Rubén Alacuart Andrés 23:15.26

 

5.000m Marcha MASC. en pista

Asier Urbizu Arnaez 33:53.90

 

Relevo 4x100m MASC. AL

Final A

ATLÉTICO CASTRO  45.01

457 Ibon Alkiza Beloki 

456 (t) Hugo Landa Sarmiento

452 Sergio Ruiz Madrazo 3

466 Adrian Rodriguez Garcia 

 

ATLÉTICO CASTRO C 48.83

442 Asier Pando Fernandez

460 (t) Ibai Corrochano Colmenares 

441 (t) Alejandro Cruz Aguilar 

437 Ibai González Novo 

 

Final B

ATLÉTICO CASTRO B ABM 4 49.64

468 David Zaballa Martinez 

440 Diego Gainza Cabezas 

448 (t) Alejandro Salazar Álvarez

450 Alex Abajo Alvarez 

 

ATLÉTICO CASTRO D ABM 2 DS Art 170.7

455 (t) Mario Adiego Rios 

443 (t) Cristian García Laguillo 

439 (t) Daniel Fuste Villegas 

458 (t) Adrián Corrochano Colmenares 

 

Relevo 4x100m FEM. AL

ATLÉTICO CASTRO 54.16

467 Alejandra Lopez Iruretagoyena 

455 Marina Martinez Garcia 

468 (t) Andrea Fontanal Fernandez 

464 (t) Laura Alonso Lozano 

 

ATLÉTICO CASTRO B  DS

469 Iciar Rubio Gonzalez

454 (t) Raquel Saucedo García 

459 (t) Maria Jose Rangel Penill 

458 Nahia Zaballa Martinez 

ATLETISMO/ Resultados del fin de semana para el Club Atlético Castro