martes. 25.06.2024
El Club Carbonero Castro ha participado este fin de semana en el II Cross de Reinosa, en la Finca La Ventilla. Un cross en esencia pura donde los castreños lo han dado todo.

Dentro de los resultados hay que destacar la  rotunda victoria en sub20 de Gorka Núñez Alonso;  el quinto puesto de Vega Cuesta Salazar en sub8 femenino; los octavos puestos de Marcos Meijome Ahedo (sub14) y Alexandra Castillo Carrasco(sub12); el noveno puesto de Irene Arias Sanz (sub16) atleta seleccionada por la Federación Cántabra para asistir al Campeonato de España por Federaciones de Marcha en Murcia, y el décimo puesto de Lucas Lobato Carretón (sub14).

Para todos los atletas ha sido un cross duro debido a las condiciones del terreno: muy embarrado, con mucha agua debido a la nieve y frío pero una aventura sobre todo para los más peques tras completar la distancia de su prueba, con lo cual no cabe otra que dar la enhorabuena a todos los Carboneros que se han desplazado hasta Reinosa para correr el cross. También hay que destacar la gran organización por parte del Atletismo Reinosa que en todo momento han facilitado la labor de los clubes.

RESULTADOS:

SUB14 MASCULINO 2000MTS

8 Marcos Meijome Ahedo

10 Lucas Lobato Carreton

32 Diego Calvo Miranda

SUB14 FEMENINO 2000MTS

11 Aitana De Valles Delgado 

12 Sara Macias Higueras

64 Lucia Diego Movellan

74 Valeria Flores Lopez

SUB12 MASCULINO 1500MTS

20 Unai Ruiz-ruano Mas 7:38

54 Gorka Garcia Abascal 9:18

61 Martin Muñoz Rueda 10:40

62 Tomas Arozamena San Cristobal 11:01

SUB12 FEMENINO 1500MTS

8 Alexandra Castillo Carrasco            7:50

43 Maria Cruz Estrada Gutierrez      9:40

SUB10 MASCULINO 1000MTS

45 Marcos Estrada Gutierrez          5:50

SUB10 FEMENINO 1000MTS

23 Angela Gonzalez Sarabia       6:04

29 Amalia Masullo Martin          6:12

34 Carmen Arias Perez                6:28

39 Claudia Diego Movellan        6:56

SUB8 FEMENINO 500MTS

5 Vega Cuesta Rueda                  3:47

SUB16 MASCULINO 3000MTS

18 Jorge Isla Diaz                        14:49

SUB16 FEMENINO 2500MTS

9 Irene Arias Sanz                        13:33

SUB20 MASCULINO 4500MTS

1 Gorka Nuñez Alonso      17:02

MASTER MASCULINO M45 7000MTS

35 Francisco Javier Martin Martinez          35:00

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en el II Cross de Reinosa