lunes. 04.03.2024

Gran mañana del domingo para el Carbonero Castro en el Campeonato de Cantabria de Marcha en Ruta - Gran Premio Ciudad de Castro Urdiales.

El puerto y parque de Amestoy han sido el escenario de la prueba en un día inmejorable. Entre los resultados hay que destacar los Campeonatos de Cantabria conseguidos por, Mikel Gómez en sub16, Unai Ruiz-Ruano y Edurne Liendo en sub12, Jon Anguio en sub10 y Ruth Rueda en master; Los Subcampeonatos de Cantabria Jorge Isla sub16, Alexandra Castillo en sub12, y Ruth Rueda en Absoluto; finalmente las medallas de plata del Campeonato de Cantabria han sido para Daniel Portela en sub12, Marcos Estrada en sub10 y Sara Arozamena en absoluto.

Una gran actuación para el equipo del Carbonero Castro que ve como cada vez destaca en esta difícil y dura disciplina del atletismo comandada por la entrenadora María Rueda Soto, cuyo pupilo Martín Rodríguez Pazos del Durango Kirol Taldea se ha proclamado de nuevo Campeón de Cantabria Absoluto y ganador del Trofeo de Marcha Ciudad de Castro Urdiales.

RESULTADOS

ABSOLUTO FEMENINO 10K

2 Ruth Rueda Soto 54:52

3 Sara Arozamena Carrasco 1:08:14

MASTER FEMENINO 10K

1 Ruth Rueda Soto 54:52

SUB16 MASCULINO 5K

1 Mikel Gomez Larrinaga 27:54

2 Jorge Isla Diaz 33:43

SUB14 MASCULINO 3K

4 Erik Trujillo Torres 20:13

5 Angel Garcia Becerro 25:26

SUB14 FEMENINO 3K

7 Naroa Fernández Gayón 20:23

SUB12 MASCULINO 2K

1 Unai Ruiz-ruano Mas 13:00

3 Daniel Portela Delgado 13:07

SUB12 FEMENINO 2K

1 Edurne Liendo Arnal 12:19

2 Alexandra Castillo Carrasco 12:22

7 Maria Cruz Estrada Gutierrez 13:37

10 Irene Pascual Sanzo 14:46

SUB10 MASCULINO 1KM

1 Jon Anguio Acordagoitia 5:34

3 Marcos Estrada Gutierrez 5:36

7 Aitor Esteban Garate 7:05

SUB10 FEMENINO 1K

SERIE A

6 Angela Gonzalez Sarabia 6:22

7 Maria Macias Gonzalez 6:28

SERIE B

4 Amalia Masullo Martin 7:03

6 Valeria Aguirre Ortiz 7:08

9 Carmen Arias Perez 7:42

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en el Campeonato de Cantabria de Marcha en Ruta