domingo. 26.05.2024

El complejo deportivo Ruth Beitia de Santander, acogía el inicio de la XXVII Liga Escolar de pista al aire libre. Las categorías sub14 y sub16 eran las encargadas de dar el pistoletazo de salida en esta jornada.

Las mejores actuaciones eran en saltos: altura S14 para María González (1ª), Marcos Meijome y Lucía Diego (3º) y Oliver Albo (4º); triple s14 Lucas Lobato (8º) en pértiga sub14 Eric Trujillo (2º); En lanzamientos Disco s16, Uxue Rodríguez era 3ª, peso s16 Jimena Muñoz 4ª y Martillo s16 Noa Notario 5ª. Durante la jornada se celebraron varios controles destacando la victoria de Paula Macías en 60ml y el control de pértiga en donde nuestros atletas continúan mejorando y batiendo marcas sub16 Jorge Isla y Adrián Gutiérrez (1º y 2º autonómico) a pesar de no poder entrenar por no contar con las instalaciones adecuadas para ello en el Estadio de Riomar.

Por otro lado,  el sábado se celebraba en el Centro de Tecnificación de Atletismo de Antequera el Campeonato de España Master de Pista Cubierta en el que la atleta Ruth Rueda Soto conseguía el Subcampeonato de España en 3000m Marcha master 45, tras una carrera en la que fue de menos a más dejando atrás a sus contrincantes.

RESULTADOS:

60ML CONTROL SUB18 M

SERIE B

2 Sergio Vega Gaztañaga         8.03

5 Eder Núñez Beneitez             8.63

60ml CONTROL SUB18 F

SERIE A

1 Paula Macias Higueras         8.37

SERIE B

7 Victoria Singh Cespedes      9.30

SERIE D

4 Elizabeth Ochoa Araujo        9.60

600ML SUB16 F CONTROL

6 Irene Arias Sanz                    2:03.40

1000ML SUB16 F CONTROL

7 Miryam Moreno Rodríguez   3:27.45

ALTURA SUB14 M

3 Marcos Meijome Ahedo      1.25

4 Oliver Albo Ateca                  1.20

ALTURA SUB14 F

1 María González García         1.33

3 Lucia Diego Movellán           1.25

19 Naroa Sainz De La Maza Lastra 1.10

21 Naia Busto Iglesias                      1.05

PERTIGA SUB14 M

2 Erik Trujillo Torres                1.95

PERTIGA SUB16 M CONTROL

1 Jorge Isla Diaz                       2.05

2 Adrián Gutiérrez Pajares    1.95

TRIPLE SUB14 M

8 Lucas Lobato Carretón       8.06

18 Gabriel Portela Delgado 6.65

TRIPLE SUB14 F

10 Sara Macias Higueras           7.99

11 Aitana De Valles Delgado    7.98

DISCO SUB16 M

9 Juan Angel Pittatori Sittner 11.85

DISCO SUB16 F

3 Uxue Rodríguez Oderiz         18.88

PESO SUB16 M

4 Jimena Muñoz Rueda              7.71

12 Daniella Forero Velasco        5.97

MARTILLO SUB16 F

5 Noa Notario Tabera              16.49

ATLETISMO/ Resultados del fin de semana del Club Carbonero