martes. 07.02.2023

El club Carbonero ha tenido un ajetreado fin de semana por un lado el sábado acudía al II Control de Invierno de Pista celebrado en el complejo Ruth Beitia de Santander consiguiendo unos buenos resultados tanto en saltos, lanzamientos como carreras mejorando muchos de los carboneros sus marcas.

Por otro lado, el domingo tuvo lugar el Cross de Borleña de Toranzo en el que muchos atletas se estrenaban en sus nuevas categorías al ser el primer cross de la temporada y donde los nervios estaban a flor de piel. Hay que destacar las actuaciones en Sub20 Gorka Núñez (4º), Sub14 Sara Macías (9ª) y Lucas Lobato (12º), en sub12 Alexandra Castillo (7ª) en Sub10 Ángela González (12ª) y sub16 Miryam Moreno (13ª).

Un circuito rápido con algo de barro debido a la lluvia caída previa a la carrera, pero como siempre un lujo de prueba.

RESULTADOS CONTROL

RESULTADOS CROSS

PESO 4KG MASTER 70 MASCULINO

SUB14 MASCULINO 2300MTS

1 Kepa Gabancho Sierra   9.22

12 Lucas Lobato Carreton      7:51

PESO 4KG MASTER 35 FEMENINO

 

1 María Rueda Soto          6.30

SUB14 FEMENINO 2300MTS

PESO 4KG ABSOLUTO FEMENINO

9 Sara Macias Higueras           8:17

1 Uxue Gabancho Novales           7.42

20 Aitana De Valles Delgado 8:27

2 Sara Arozamena Carrasco         6.87

 

PESO SUB16 3KG FEMENINO

SUB12 MASCULINO 1900MTS

3 Jimena Muñoz Rueda      7.23

52 Erik Ramila Perez               8:34

DISCO SUB16 1KG MASCULINO

54 Daniel Portela Delgado     8:40

8 Xabier Rodríguez Oderiz        23.51

 

DISCO SUB16 800GR FEMENINO

SUB12 FEMENINO 1900MTS

3 Uxue Rodríguez Oderiz            22.93

7 Alexandra Castillo Carrasco 7:24

DISCO 1KG MASTER 70 MASCULINO

54 Judith Moreno Rodríguez 9:30

2 Kepa Gabancho Sierra            25.33

58 Nelly Moreno Rodríguez 10:56

LONGITUD ABSOLUTO MASCULINO

 

6 Takuma Ferrandez Matsumura  5.59

SUB10 FEMENINO 1200MTS

10 Sergio Vega Gaztañaga            5.03

12 Angela González Sarabia     4:55

200ML ABSOLUTO MASCULINO

43 Claudia Diego Movellan       5:25

FINAL A

 

3 Gorka Gallo Bastida                   23.85

SUB16 FEMENINO 2800MTS

FINAL E

13 Miryam Moreno Rodríguez 12:07

5 Francisco Manuel Amado Galindo 27.15

 

200ML ABSOLUTO FEMENINO

SUB20 MASCULINO 6100MTS

FINAL B

4 Gorka Núñez Alonso             20:10

1 Paula Macias Higueras                  28.15

 

FINAL C

ABSOLUTO MASCULINO 9000MTS

6 Elizabeth Ochoa Araujo                34.07

116 Francisco Javier Martin Martínez  39:10

FINAL D

 

3 Maika Ferrandez Matsumura     32.88

 

FINAL E

 

4 Victoria Singh Cespedes31.78

 

150ml SUB14 FEMENINO

 

FINAL A

 

8 María González García       23.84

 

FINAL E

 

3 Lucia Diego Movellán         24.68

 

 

 

 

 

 

ATLETISMO/ Resultados del fin de semana del Carbonero de Castro Urdiales