viernes. 12.04.2024

El Club Carbonero ha conseguido de nuevo unos excelentes resultados en una nueva jornada del Campeonato de Cantabria de categorías Infantil, cadete y juvenil.

Los resultados más destacados han sido el Subcampeonato de Cantabria en triple salto de Paula Rodríguez en cadete, las medallas de bronce de María Lombera en 150 metros lisos infantil, Beatriz Ruano y Aidan Llamosas en triple salto cadete, Kerman Llano en Disco cadete, y Aitor Díaz en 800 metros lisos juvenil.

Con la competición del próximo sábado se cierran los Campeonatos de Cantabria de categorías Infantil, cadete y juvenil en pista en donde los atletas del Carbonero Castro han tenido una gran actuación.  

RESULTADOS

150 MTS INFANTIL MASCULINO

9 Adrian Martin Cuairan                        21.3

13 Diego Gainza Cabezas                     21.6

18 Lucas Escalante Fernández             22.9

20 Ander Orozco García                        23.0

21 Ramon Roman Lorenzo                   23.0

24 Pablo Castrillejo Arenas                  23.3

31 Asier Lista Román                            24.7

300 MTS CADETE MASCULINO

4 Manuel Parra Saiz                             40.2

5 Aidan Llamosas Pontes                    40.4

14 Iker Martinez Escudero                 50.1

800 MTS JUVENIL MASCULINO

3 Aitor Díaz Pereda                                2:16.8

800 MTS JUNIOR MASCULINO

5 Miguel Ángel Fernández Fonseca   2:30.4

1000MTS CADETE MASCULINO

9 Martin Rodríguez Pazos                 2:56.6  

 

 

1000 MTS INFNTIL MASCULINO

5 Iker Arias Martínez                         3:18.2

12 Alex Nuño Duran Carbonero      3:39.5

TRIPLE CADETE MASCULINO

3  Aidan Llamosas Pontes                  11.21

5 Manuel Parra Saiz                            10.77

DISCO 1KG CADETE MASCULINO

3 Kerman Llano Muñoz               28.95

DISCO 1,5KG JUVENIL MASCULINO

7 Daniel Rodado Rincón             16.30

150 MTS INFANTIL FEMENINO

3 María Lombera López                   21.3

7 Janire Fernández Santamaría     21.7

24 Irati Calvo Enjuto                         23.8

25 Naroa Ramos Bilbao                  23.8

34 Naroa Domenech Latatu           25.3

200 MTS JUVENIL FEMENINO

6 Nerea Sánchez Quiroga               31.3

9 María Fernández Calavia            35.3

300 MTS CADETE FEMENINO

13 María Rybca Saiz                           50.3

21 Sara García Arreba                      52.5

1000 MTS CADETE FEMENINO

8 Ainara Orcajo Lazcano                  3:42.8

14 Nuria Garcia Becerro                 4:05.7

1000 MTS INFANTIL FEMENINO

11 Lucía Prieta García                     3:46.2

13 Celia Gómez Campo                  3:50.7

 

 

TRIPLE CADETE FEMENINO

2 Paula Rodríguez Medina                9.82

3  Beatriz Ruano Núñez                    9.55

DISCO 800GR CADETE FEMENINO

7  Arantza Izaguirre Ramos            23.17

8  Laura Martínez Rodríguez           23.05

9  Eva Clemente Mazón                  20.10

 

ATLETISMO/ El Club Correcastro vuelve a obtener buenos resultados en el Campeonato de...