jueves. 18.04.2024

El Club Carbonero Castro ha participado este sábado en la Tercera Jornada de la Liga Escolar de Menores en pista en donde gracias a la gran actuación de todos sus atletas continúa en segunda posición por detrás del Olimpia de Santander y seguido por el Torrelavega.

Esta jornada acogía también el Campeonato de Cantabria de Relevos 4x80 Infantil en donde tanto el equipo masculino como el femenino se han proclamado Subcampeones de Cantabria.
Los resultados más destacados de la jornada fueron la primera posición de Iker Tobalina Santos en lanzamiento de pelota benjamín, los segundos puestos de Oscar Alaguero en 60 vallas alevín, Naroa Domenech en peso infantil, los terceros puestos de Ander Abad y Lucía Díaz en 60 vallas alevín, Pablo Rivas y Uxue Gabancho en peso Infantil, el cuarto puesto de Ariadna Orozco en triple infantil, y los quintos puesto de Sergio Vega en 60 vallas alevín y Julen Ríos en jabalina alevín.

El próximo sábado se celebrará la cuarta jornada de la Liga de nuevo en Los Corrales de Buelna

50 ML BENJAMIN MASCULINO

7 Juan Solaeta Garay                     8.77

30 Iñaki Alonso Soldevilla             9.75

37 Mikel Gomez Larrinaga         10.16

41 Daniel Aguirre Gabancho     11.44

50 ML BENJAMIN FEMENINO

7 Naia Ruiz Gorostiza                 8.72

22 Miryam Moreno Rodriguez   9.37

24 Ángela Vázquez Pineda        9.39

27 Irene Velar Fernández           9.50

40 Iria Atanes Fuertes               9.98

60 M VALLAS ALEVIN MASCULINO

2 Oscar Alaguero Del Val         10.58

3 Ander Abad Moncada           10.76

5 Sergio Vega Gaztañaga         11.12

12 Hugo Escalante Fernández   11.52

26 Alain García Heras                 12.74

29 Mikel Blanco Eghosa             13.10

60 M VALLAS ALEVIN FEMENINO

3 Lucia Díaz Laza                           10.84

6 Maite Granja De Zuasnabar   11.28

24 Daniela Nieto Ares                 12.08

28 Sonia Romero Izquierdo       12.13

TRIPLE INFANTIL FEMENINO

4 Ariadna Cardozo                   8.81

6 Maria Solaeta Garay             8.76

10 Begoña Blanco Eghosa       8.29

14 Irati Calvo Enjuto               8.07

22 Alicia Navarro Viñán         7.43

31 Nahia Martínez Escudero 6.72

34 Yira Arteaga Alvarado       6.43

PESO 3KG INFANTIL MASCULINO

3 Pablo Rivas Landa                 7.41

7 Julen Sierra Calvo                 6.46

9 Unai Loroño Ruiz                 6.02

10 Alain Lombera López         5.95

12 Pablo San Miguel Claramunt   5.82

PESO 3KG INFANTIL FEMENINO

2 Naroa Domenech Latatu     7.90

3 Uxue Gabancho Novales     7.49

7 Alejandra Mugika Rivera     6.47

13 Naia Albín Benito                 5.85

18 Lucia Sánchez Zaballa         5.34

19 Lucia Andrés Cortés            5.20

26 Paula Santamarina Berriolope   4.21

27 Lorna Herrán Calvo                     4.02

TRIPLE INFANTIL MASCULINO

10 Eduardo Moisés Singh Céspedes   8.37

14 Unai Iturbe Salvarrey                       8.08

23 Ramón Román Lorenzo                   7.76

JABALINA 400G ALEVIN MASCULINO

5 Julen Ríos Ruiz                   16.45

6 Borja Delgado Pereda     16.24

14 Daniel Fernández Santamaría   10.72

PELOTA 200GR BENJAMIN MASCULINO

1 Iker Tobalina Santos                     27.35

12 Gonzalo Sánchez Zaballa           14.99

13Adrian González Macías             14.59

16 Mikel Loroño Ruiz                       12.51

PELOTA 250G ALEVIN FEMENINO

11 Berta Llano Villanueva               20.02

12 Paula Macías Higueras               18.13

13 Sofía Barrera Urabayen             17.80

19 Carla Díaz Munio Álvarez           15.36

PELOTA 200G BENJAMIN FEMENINO

6 Elena Díaz Laza                             13.36

13 Jimena Muñoz Rueda               10.68

24 Alazne Iturbe Salvarrey               5.36

RELEVOS 4X80 INFANTIL MASCULINO CAMPEONATO DE CANTABRIA

2 Carbonero Castro A 44.62: Andrés Olano Vegas, Iker Arias Martínez, Ramón Román Lorenzo, Eduardo Moisés Singh Céspedes

11 Carbonero Castro B: 49.58 Alex Nuño Duran, Unai Iturbe, Mario Rodríguez Iñigo, Iñigo Martin-Marquina Inchauspi.

15 Carbonero Castro C: 52.13 Pablo Rivas Landa, Marco Tallón Jiménez, Nicolás Díaz Munío Álvarez. Alain González Macías

RELEVOS 4X80 INFANTIL FEMENINO CAMPEONATO DE CANTABRIA

2 Carbonero Castro A 46.23: Uxue Gabancho Novales, Irati Calvo Enjuto, Ariadna Cardozo, María Solaeta Garay.

7 Carbonero Castro B 48.09: Alicia Navarro Viñan, Lucía Andrés Cortes, Begoña Blanco Eghosa Naia Albín Benito.

18 Carbonero Castro C 52.51: Lucia Sánchez Zaballa, Yira Arteaga Alvarado, Paula Santamarina Berriolope, Nahia Martínez Escudero.

ATLETISMO/ El Club Carbonero mantiene su segunda posición en la Liga Escolar de Menores...