miércoles. 30.11.2022

El pasado sábado se celebraron el las pistas de La Albericia (Santander) la 2ª jornada de la Liga de Menores y controles de pruebas de 100 m.l., 200 m.l. y 100 m.v. La atleta castreña A. L. Erquicia (CAC), 2ª por la derecha en la foto, consiguió la minima para poder participar en los Campeonatos de España en la categoría Junior (18-19 años) en la prueba de 100 m.l., que se celebrará en Castellón de la Plana en el mes de Julio.

Andrea realizó un tiempo de 12:86 seg. mejorando su mejor marca personal en 1 decima. Enhorabuena Andrea y a seguir entrenando para mejorar esta marca.


Atletas del Club Atletico Castro y del Club Carbonero partiparon en las distintas pruebas de la liga de menores y de las pruebas de control. De entre todos destacamos (si bien se lo merecen todos), la competición de Ana Belén Ortega(cac) en la prueba de 100 m.v., en la que realizó un tiempo de 16:86 seg y una magnifica carrera. Tambien Jonatan Vaquero (CC) en la prueba de 600 m.l., en la que se compitió con un tiempo horrible de lluvia y frio y a Marta Valle Coca por su excelente tiempo en la carrera de 100 m.l. en la que también realizó marca personal.

RESULTADOS CHICAS:

100 m.l. Control:

- A. L. Erquicia (CAC) ....... 1ª con 12:86 seg.

- Marta Valle Coca (CAC) .................  2ª con 13:24 seg.

- Ana Ruiz Feranddez (CAC) ............ 3ª con 13:55 seg.

- Ines Ruis Fernandez (CAC) .........  7ª con 14:03 seg.

- Sabina Sanchez Aguirre (CAC) ...  8ª con 14:08 seg. 

500 m.l. CATEGORIA ALEVIN (10-11 AÑOS):

- Alba Pardo Gonzalez (CC) ..................... 5ª

- Lorena Rodriguez Fernandez (CC) ...... 6ª

- Aida Medina Nieto (CC) .....................   18ª

600 m.l. CATEGORIA CADETE (14-15 AÑOS)

- Coral Aja Perez (CAC) .... 10ª con 2:03:51 min.

100 m.v. CATEGORIA CADETE

- Cristina Ruiz  Madrazo (cac) .... 3ª con 18:42 seg.

100 m.v. CATEGORIA JUVENIL. (16-17 AÑOS)

- Ana Belen Ortega Ruiz(CAC)  .... 1ª con 16:86 seg.

80 m.v. CATEGORIA INFANTIL (12-13 AÑOS)

- Helena Gasco Martin(CAC) ..... 16ª con 20:86 seg.

SALTO DEL ALTURA CATEGORIA ALEVIN:

- Ana Garcia Marcos (CAC).... 10ª con 0,90 mts.

SALTO DE ALTURA BENJAMIN (8-9 AÑOS)

- Osasere Eghosa (Jenny)  (CAC)... 1ª con 1,00 mts.

LANZAMIENTO DE JABALINA CATEGORIA CADETE:

- Sabina Sanchez Aguirre (CAC).... 4ª con 13,03 mts.

LANZAMIENTO DE PELOTA DE 200 GRS CATEGORIA BENJAMIN

- Mendia Ibañez Lerrumbe (CAC) ....... 5ª con 12,19 mts.

- Isabel Vallejo Fernandez (CC) .......... 15ª con 5,92 mts.

TRIPLE SALTO CATEGORIA INFANTIL

- Ainhoa Urtiaga Martin(CAC) ........ 5ª  con 8,04 mts.

- Teresa Ruiz Fernandez (CAC)... 10ª con 7,57 mts.

RESULTADOS DE LOS CHICOS:

100 m.l. CONTROL:

- Jonatan Vaquero da Silva (CC) .... 12º con 13:20 seg.

- Daniel Adell Ordoñez (CAC) .......... 17º con 14:53 seg.

200 m.l. CONTROL

- Daniel Adell Ordoñez (CAC)... 4º con 31:93 seg.

500 m.l. CATEGORIA BENJAMIN:

- Alvaro Sanchez Serrano (CC) .... 5º

600 m.l. CATEGORIA CADETE:

- Jonatan Vaquero da Silva (CC) ..... 3ª con 1:44:47 min.

- Diego Sobrado Gonzalez (CC) ..... 7º con 1:49:84 min.

100 m.v. CATEGORIA CADETE:

- David Zaballa Martinez (CAC) ...... 3º con 21:56 seg

80 m.v. CATEGORIA INFANTIL:

- Federico Ortiz-Cañabate Sanchez(CAC) .... 1º con 16:57 seg.

LANZAMIENTO DE JABALINA CADETE:

- Alberto Irusta Perales (CAC) .... 1º con 31,10 mts.

LANZAMIENTO DE PELONA 200 GRS CATEGORIA BENJAMIN

- Sean Kelly Fernandez (CC) .... 9º con 11,34 mts.

TRIPLE SALTO CATEGORIA INFANTIL:

- Aitor Jauregui Torre (CAC) ..... 7º con 8,02 mts.

Nuestra enhorabuena para todos por su competición y a seguir entrenando con ilusión.

A. L. del Club Atletico Castro consigue minima en los 100m.l.