martes. 16.04.2024

El Centro de Eduación Infantil y Primaria Arturo Dúo de Castro Urdiales celebra desde este lunes su XIX Semana Cultural centrada este año en el Mar Cantábrico.

Los alumnos trabajarán durante toda la semana para completar un álbum de cromos relativo a los seres vivos que habitan en el Mar Cantábrico y basado  en el libro "Cantabria bajo el Mar" del castreño Enrique Talledo. Además, los alumnos también realizarán distintos talleres organizados por los profesores del centro y expondrán sus trabajos y murales relativos al tema de la semana cultural en los pasillos del centro.

Recogemos a continuación el programa completo de la semana.




LUNES 22


  • Charla y proyección de imágenes submarinas a cargo de ENRIQUE TALLEDO en la biblioteca del centro, de 9:00 a 12:30 horas, para 3º, 5º y 6º de Educación Primaria.
  • Visita a la exposición sobre el mar de la ASOCIACIÓN CANTU SANTA ANA, en el barrio de los marineros,de 9:00 a 12:00 horas, para 1º A, 1º B y 2º A de Primaria.
  • Charla sobre cosas de la mar a cargo de TXOMIN LECUE, en el aula de clase, de 9:00 a 13:15 horas, para 3º y 4º de Primaria.
  • Juegos infantiles organizados por el AMPA del colegio, durante toda la jornada para 5 años, 4º y 5º de Primaria.
  • Taller de confección de nudos a cargo de JOSÉ LUIS LAZCANO en el aula de clase, de 12:30 a 14:00 horas, para 6º A y 6º B de Primaria.
  • Presentación y dramatización de un libro infantil a cargo de sus autoras, en la biblioteca del centro,de 12:30 a 14:00 horas, para 3 años y 4 años A
  • Paseo y visita al puerto. Visita a la plaza del pescado, con guía de Fermín Villar y Pedro Laza, de 10:00 a 12:00 horas, para 4 años.



MARTES 23



  • Charla sobre piragüismo a cargo de ANA GONZÁLEZ Y MIGUEL TORÍO, en la biblioteca del centro, de 9:00 a 10:00 horas, para 6º de Primaria.
  • Visita a la exposición sobre el mar de la ASOCIACIÓN CANTU SANTA ANA, en el barrio de los marineros, de 9:00 a 12:00 horas, para 4º A, 4º B y 3º A de Primaria.
  • Charla sobre cosas de la mar a cargo de TXOMIN LECUE, en el aula de clase, de 9:00 a 13:15 horas, para 1º y 2º de Primaria.
  • Juegos infantiles organizados por el AMPA del colegio, durante toda la jornada para 2 años, 2º y 3º de Primaria.
  • Presentación y dramatización de un libro infantil a cargo de sus autoras, en la biblioteca del centro, de 12:30 a 14:00 horas, para 4 años B, C y D, y 5 años.
  • Taller de confección de nudos a cargo de JOSÉ LUIS LAZCANO en el aula de clase, de 12:30 a 14:00 horas, para 5º A y 5º B de Primaria.
  • Paseo y visita al puerto. Visita a la plaza del pescado, con guía de Fermín Villar y Pedro Laza, de 10:00 a 12:00 horas, para 3 años.



MIÉRCOLES 24


  • Charla y proyección de imágenes submarinas a cargo de ENRIQUE TALLEDO en la biblioteca del centro, de 9:00 a 12:30 horas, para 1º, 2º y 4º de Educación Primaria.
  • Visita a la exposición sobre el mar de la ASOCIACIÓN CANTU SANTA ANA, en el barrio de los marineros, de 9:00 a 11:00 horas, para 2º B y 5º A de Primaria.
  • Juegos infantiles organizados por el AMPA del colegio, durante toda la jornada para 4 años A y D, 1º y 6º de Primaria.
  • Taller de confección de nudos a cargo de JOSÉ LUIS LAZCANO en el aula de clase, de 12:30 a 14:00 horas, para 5º C y 6º C de Primaria.
  • Taller experimental a cargo de MAD SCIENCE en diferentes aulas del centro, con una duración de 45 minutos para cada grupo de alumnos, de 9:00 a 14:00 horas, para todos los alumnos de 3 años a 6º de primaria.



JUEVES 25


  • Charla sobre piragüismo a cargo de ANA GONZÁLEZ Y MIGUEL TORÍO, en la biblioteca del centro, de 9:00 a 10:00 horas, para 5º de Primaria.
  • Visita a la exposición sobre el mar de la ASOCIACIÓN CANTU SANTA ANA, en el barrio de los marineros, de 9:00 a 12:00 horas, para 3º B, 6º A y 6º B de Primaria.
  • Charla sobre cosas de la mar a cargo de TXOMIN LECUE, en el aula de clase, de 9:00 a 12:00 horas, para 5º A, 5º C y 6º C de Primaria.
  • Cuentacuentos a cargo de ANSELMO HERRERO, en la biblioteca del centro, de 10:00 a 13:15 horas, para 2 años, 3 años C y 4 años
  • Juegos infantiles organizados por el AMPA del colegio, durante toda la jornada para 3 años A y B.
  • Concierto de guitarra a cargo de Borja Quintana, en el Pabellón deportivo, de 12:30 a 13:30 horas, para todos los alumnos de Primaria del centro.
  • Paseo y visita al puerto. Visita a la plaza del pescado, con guía de Fermín Villar y Pedro Laza, de 10:00 a 12:00 horas, para 5 años.



VIERNES 26


  • Cuentacuentos a cargo de ANSELMO HERRERO, en la biblioteca del centro, de 9:00 a 11:00 horas, para 3 años A y B y 5 años
  • Visita a la exposición sobre el mar de la ASOCIACIÓN CANTU SANTA ANA, en el barrio de los marineros, de 9:00 a 12:00 horas, para 5º B, 5º C y 6º C de Primaria.
  • Charla sobre cosas de la mar a cargo de TXOMIN LECUE, en el aula de clase, de 9:00 a 12:00 horas, para 5º B, 6º A y 6º B de Primaria.
  • Juegos infantiles organizados por el AMPA del colegio, durante toda la jornada para 3 años C, y 4 años B y C.
  • Espectáculo fin de semana cultural: “Vaya rollo que tenemos” a cargo del grupo PLIS PLAS, de 12:15 a 13:45 horas, en el Pabellón del colegio, para todos los alumnos del centro.


 


/Iván Llamosas.

El colegio Arturo Dúo celebra su XIX Semana Cultural