ATLETISMO/ El Club Carbonero continua segundo en la Liga Escolar de Menores tras las competiciones del fin de semana

El Carbonero Castro continua segundo en la Liga Escolar de Menores tras disputarse la segunda jornada que también acogía el Campeonato de Cantabria de Fondo categoría benjamín, alevín e infantil, y de nuevo en el estadio Municipal de Riomar con éxito de participación y de público

. Los resultados más destacados de los atletas carboneros fueron los siguientes el primer puesto de Berta Llano en Peso alevín femenino, los segundos puestos de Ander Abad en 2000 ml alevín que a la vez se proclamaba Subcampeón de Cantabria de la prueba, Begoña Blanco en Altura Infantil y Naia Ruiz en Peso benjamín; Los terceros puestos de Iker Arias en 3000 ml a la vez Medalla de Bronce del Campeonato, Iker Tobalina y Genzebech Santacoloma en Peso benjamín, los cuartos puestos de Eduardo Singh en 150ml infantil y Mario Rodríguez en 3000ml Infantil y los quintos puestos de Lucía Díaz y Sergio Vega ambos en longitud alevín. La próxima competición será el sábado 25 en Los Corrales de Buelna

RESULTADOS

150ML INFANTIL MASCULINO
4 Eduardo Moisés Singh Céspedes 20.44
14 Andrés Olano Vegas 22.00
38 Marco Tallón Jiménez 26.30
39 Unai Loroño Ruiz 26.70

150ML INFANTIL FEMENINO
10 María Solaeta Garay 22.04
21 Uxue Gabancho Novales 22.76
29 Naia Albin Benito 23.14
35 Alicia Navarro Viñan 23.61
43 Lucia Andres Cortes 23.87
52 Lucia Sanchez Zaballa 24.35
66 Cristina Zubero Lopez 25.32
67 Izaskun Muñoz Moraleja 25.44
73 Yira Arteaga Alvarado 26.62
74 Paula Santamarina Berriolope 26.69

2000ML ALEVIN MASCULINO – CTO CANTABRIA
2 Ander Abad Moncada 7:11.47
11 Hugo Escalante Fernández 7:52.97
16 Mikel Blanco Eghosa 8:34.24
17 Alain García Heras 8:35.76

2000ML ALEVIN FEMENINO – CTO CANTABRIA
13 Sofía Barrera Urabayen 8:10.57
20 Sofia Rivas Landa 8:34.90

2000ML BENJAMIN MASCULINO – CTO CANTABRIA
6 Ander Arias Martínez 8:14.96
16 Alain Tallón Jiménez 8:48.98
22 Mikel Gómez Larrinaga 9:24.79
23 Hugo Nieto Ares 9:38.29
24 Daniel Aguirre Gabancho 9:54.14

2000ML BENJAMIN FEMENINO – CTO CANTABRIA
10 Miryam Moreno Rodríguez 8:46.79
14 Elena Díaz Laza 9:06.53
20 Iria Atanes Fuertes 9:16.33
22 Ángela Vázquez Pineda 9:26.04

3000ML INFANTIL MASCULINO – CTO CANTABRIA
3 Iker Arias Martínez 10:29.43
4 Mario Rodríguez Iñigo 10:37.96
18 Alex Nuño Duran 11:59.34

ALTURA INFANTIL MASCULINO
7 Ramón Román Lorenzo 1.20
9 Alain González Macías 1.20
10 Unai Iturbe Salvarrey 1.20
12 Pablo Rivas Landa 1.10
13 Daniel Merino Luque 1.00

ALTURA INFANTIL FEMENINO
2 Begoña Blanco Eghosa 1.38
12 Ariadna Cardozo 1.20
15 Anne Zaldibar Barragán 1.10

LONGITUD ALEVIN MASCULINO
5 Sergio Vega Gaztañaga 3.69
6 Oscar Alaguero Del Val 3.65
8 Julen Rios Ruiz 3.51

LONGITUD ALEVIN FEMENINO
5 Lucia Díaz Laza 3.66
10 Paula Macías Higueras 3.24
16 Maite Granja De Zuasnabar 3.10
20 Sonia Romero Izquierdo 3.00
25 Aitana Basabe Mondragón 2.91
39 Daniela Nieto Ares 2.69
43 Gabriela Dorado Etxebarria 2.57
PESO 2KG ALEVIN MASCULINO
7 Daniel Fernández Santamaría 5.74
16 Imanol García Becerro 3.95

PESO 2KG ALEVIN FEMENINO
1 Berta Llano Villanueva 7.12
8 Carla Díaz Munío Álvarez 5.56
11 Lucia Santamarina Berriolope 5.03
18 Amaya Hearn Alonso 3.52

PESO 2KG BENJAMÍN MASCULINO
3 Iker Tobalina Santos 4.97
15 Gonzalo Sánchez Zaballa 3.33
18 Adrian Gonzalez Macias 3.17

PESO 2KG BENJAMIN FEMENINO
2 Naia Ruiz Gorostiza 4.23
3 Genzebech Santa Coloma Ruiz 3.67
22 Jimena Muñoz Rueda 2.25
25 Alazne Iturbe Salvarrey 1.61

¡Descarga nuestra app!

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

Volver